現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

オーシャンハイツ 神奈川県横浜市南区高砂町2丁目(1993年築)

神奈川県横浜市南区高砂町2丁目に位置する佐工不動産分譲×佐藤工業施工の10階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築34年(1993年02月築)で最寄りはブルーライン 吉野町駅 徒歩5分。京急本線 黄金町駅 徒歩11分です。

※過去の掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年03月20日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴オーシャンハイツ

過去に募集された賃料履歴(30件)オーシャンハイツ

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2026年01月 7階

6万円

6,000円

0円

0円

1R 23.62m2
2025年12月 7階

5.2万円

0円

5.2万円

10.4万円

1R 20.4m2 -
2025年09月 6階

5.8万円

9,000円

5.8万円

11.6万円

1K 20.4m2
2025年07月 9階

5.8万円

8,000円

0円

5.8万円

1K 20.4m2
2025年07月 2階

6.6万円

9,000円

0円

6.6万円

1R 20.4m2 南東
2025年06月 6階

10.8万円

9,000円

10.8万円

10.8万円

3DK 51.48m2 南東
2025年06月 2階

5.2万円

10,000円

0円

0円

1R 18.36m2
2025年05月 9階

6.2万円

6,000円

0円

0円

1R 23.62m2 -
2025年04月 2階

6.4万円

9,000円

6.4万円

9.6万円

1R 20.4m2
2025年03月 7階

5.9万円

6,000円

0円

0円

1R 23.62m2
2025年02月 8階

5万円

5,000円

0円

0円

1R 20.4m2
2025年01月 9階

5.7万円

6,000円

0円

0円

1R 23.62m2 北東
2025年01月 2階

6.2万円

8,000円

6.2万円

9.3万円

1R 20.4m2
2024年09月 4階

4.2万円

8,000円

0円

4.2万円

1R 20.4m2
2024年05月 9階

5.7万円

6,000円

0円

0円

1R 23.62m2 北東
2024年04月 7階

5.6万円

6,000円

0円

0円

1R 23.62m2
2024年03月 3階

5.6万円

9,000円

5.6万円

5.6万円

1K 20.4m2
2023年12月 2階

5.1万円

6,000円

0円

0円

1R 20.4m2
2023年12月 5階

5万円

5,000円

0円

0円

1R 20.4m2
2023年10月 7階

4.4万円

5,000円

0円

4.4万円

1R 18.36m2 -
2023年10月 5階

5.2万円

5,000円

0円

0円

1R 20.4m2
2023年09月 6階

3.5万円

10,000円

0円

0円

1R 20.4m2 -
2023年09月 5階

5.4万円

3,000円

0円

0円

1R 18.22m2
2023年09月 7階

4.5万円

5,000円

4.5万円

4.5万円

1R 18.36m2
2023年07月 6階

3.8万円

10,000円

0円

0円

1R 20.4m2
2023年06月 9階

5.5万円

8,000円

0円

5.5万円

1K 20.4m2 -
2023年03月 4階

4.2万円

8,000円

4.2万円

8.4万円

1R 20.4m2
2023年03月 2階

4.6万円

5,000円

4.6万円

4.6万円

1K 18.36m2 -
2023年03月 7階

4.6万円

5,000円

4.6万円

4.6万円

1R 18.36m2
2023年02月 7階

6.5万円

0円

0円

6.5万円

1K 20.4m2
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

売却を検討中の方へ

オーシャンハイツの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

オーシャンハイツの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細オーシャンハイツ

住所 神奈川県横浜市南区高砂町2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1993年02月(築34年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 10階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 佐藤工業 分譲会社 佐工不動産
用途地域 商業地域
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備オーシャンハイツ

スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。

周辺地図

神奈川県横浜市南区高砂町2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設オーシャンハイツ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
らーめん 鶏喰
228m
流星軒
27m
アルペンジロー 本店
1081m
拉麺大公
254m
三吉橋 小嶋屋
1168m
スーパー・デパート
マックスバリュエクスプレス横浜 吉野町店
318m
いなげや横浜東蒔田店
402m
業務スーパー 黄金町店
546m
FUJI横浜南店
667m
まいばすけっと 蒔田駅前店
946m
コンビ二
セブンイレブン 高砂町店
61m
ファミリーマート 横浜千歳橋店
122m
ファミリーマート 横浜新川町店
186m
ファミリーマート 横浜吉野町駅前店
213m
ファミリーマート 横浜吉野町駅西店
261m
薬局・ドラッグストア
鶴岡仁成堂薬局 高砂店
125m
カシワバ薬局吉野町店
225m
ドラッグストアスマイル 横浜吉野町店
239m
みそら薬局
260m
睦町調剤薬局
296m
金融機関・郵便局
横浜信用金庫 吉野町支店
258m
横浜吉野町郵便局
422m
横浜中村橋郵便局
498m
かながわ信用金庫 中村橋支店
524m
株式会社横浜銀行 阪東橋支店
534m
病院
坂井医院
127m
ふたば整形外科
233m
八ツ橋歯科医院
248m
宇治歯科医院(医療法人社団)
258m
吉野町 横東整形外科
260m
動物病院
ミルキーウェイ動物病院
395m
つるばやし動物病院
519m
アルファ・ペットクリニック
650m
グローバル動物病院
989m
ケトル・ペットクリニック
1099m
大学・専門学校
横浜テクノオート専門学校
579m
高校・高専
横浜市立横浜商業高等学校
927m
横浜清陵総合高等学校
1055m
横浜英和学院本部
1164m
中学校・小学校
関東学院小学校
914m
関東学院中学校
914m
幼稚園・保育園
キッズプラザアスク吉野町園
291m
キッズハウス・チャビィ
295m
クラ・ゼミ保育園吉野町
359m
横浜市立 しろばら保育園
371m
薫学園
373m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

オーシャンハイツや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴オーシャンハイツ

過去に売り出された価格履歴(12件) オーシャンハイツ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2024年12月 9階
3,350万円
215.12万円/坪 2LDK 51.48m2
2024年12月 1階
1,500万円
88.98万円/坪 1R 55.73m2
2024年12月 3階
1,260万円
204.18万円/坪 1K 20.4m2
2023年10月 1階
1,500万円
88.98万円/坪 1R 55.73m2 -
2023年06月 6階
690万円
111.81万円/坪 1R 20.4m2 -
2023年05月 1階
1,800万円
106.77万円/坪 1R 55.73m2 -
2023年05月 6階
815万円
132.07万円/坪 1R 20.4m2
2023年05月 6階
780万円
126.4万円/坪 1R 20.4m2
2022年11月 6階
840万円
136.12万円/坪 1R 20.4m2
2021年05月 3階
3,180万円
204.2万円/坪 2LDK 51.48m2
2019年12月 9階
880万円
158.45万円/坪 1R 18.36m2
2019年12月 9階
830万円
149.44万円/坪 1R 18.36m2
この物件の残り 7件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ