現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

大名サンハイツ 福岡県福岡市中央区大名1丁目(1981年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

福岡県福岡市中央区大名1丁目に位置する三建不動産分譲×記載無し施工の10階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築45年(1981年07月築)で最寄りは地下鉄空港線 赤坂駅 徒歩8分。西鉄天神大牟田線 西鉄福岡(天神)駅 徒歩11分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月20日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴大名サンハイツ

募集状況(1件掲載)

大名サンハイツの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
9階 15万円 0円

0円

0円

3LDK 62.32m2

部屋情報 大名サンハイツ 3LDK / 9階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 2人入居可、定期借家権 キッチン ガスキッチン
バス・トイレ バス・トイレ別、シャワー、給湯、独立洗面台 室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、フローリング、バルコニー
共用部 エレベーター セキュリティ TVモニタ付インターホン
その他 南向き、2階以上 収納 クローゼット、シューズボックス
インターネット・TV 光回線、CATV(ケーブルテレビ) 駐車場・駐輪場 駐車場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(9件)

株式会社 グリーンルーム アパマンショップ別府城南店
営業時間 10:00~18:00(定休日なし) 定休日 -
住所 福岡県福岡市城南区別府3丁目1-11ロイヤルマンション別府1F 地図
交通機関 地下鉄七隈線 別府駅 1分
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112314144
他の不動産会社 5件を表示(全9件)
アパマンショップ福岡西店 株式会社 グリーンルーム
営業時間 10:00~18:00(木曜日は定休日です) 定休日 -
住所 福岡県福岡市早良区原4丁目23-15ベルリブール藤1F 地図
交通機関 地下鉄空港線 室見駅 23分
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112314144
アパマンショップ西新店 株式会社 グリーンルーム
営業時間 10:00~18:00(定休日なし) 定休日 -
住所 福岡県福岡市早良区西新4丁目3-9アポロ西新1F 地図
交通機関 地下鉄空港線 西新駅 1分
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112314144
アパマンショップ福岡大学前店 株式会社 グリーンルーム
営業時間 10:00~18:00(火曜日は店休日です。) 定休日 -
住所 福岡県福岡市城南区七隈4丁目11-6松尾ビル1F-2F 地図
交通機関 地下鉄七隈線 七隈駅
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112314144
(株)タウンハウジング福岡西新店
営業時間 9:00~18:00 定休日 水、営業時間外も対応可
住所 福岡県福岡市早良区西新4-9-37-1 西新橋山ビル1階 地図
交通機関 地下鉄空港線/西新駅 歩1分
免許番号 福岡県知事(2)第18888号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:40133025001H0000100503275962
SumoSumo博多店 株式会社プラン・ドゥ・シー
営業時間 9:00~19:00 定休日 なし
住所 福岡県福岡市博多区博多駅前2丁目13-13 HAKATA EKiMAE PLACE4F 地図
交通機関 JR鹿児島本線 博多駅 5分
免許番号 国土交通大臣(2)9550 代表者名 前田 雄一郎
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会
取り扱い店舗物件番号:MU179894-2533019
アパマンショップ博多駅東店 株式会社 ハウスサポート
営業時間 09:30~18:00(管理物件募集しております!) 定休日 -
住所 福岡県福岡市博多区博多駅東1丁目1-25宝ビル1F 地図
交通機関 JR博多南線 博多駅 3分
免許番号 国土交通大臣(3)8462 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会福岡県本部
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112373889
アパマンショップ天神西通り店 株式会社 ハウスサポート
営業時間 09:30~18:00(管理物件募集しております!) 定休日 -
住所 福岡県福岡市中央区天神2丁目7-12フジヨシビル3-A 地図
交通機関 西鉄天神大牟田線 西鉄福岡(天神)駅 5分
免許番号 国土交通大臣(3)8462 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会福岡県本部
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112373889
アパマンショップ高宮店 株式会社 ハウスサポート
営業時間 09:30~18:00(賃貸管理の募集も行っております) 定休日 -
住所 福岡県福岡市南区高宮3丁目8-3青柳21 1F1号室 地図
交通機関 西鉄天神大牟田線 高宮駅 3分
免許番号 国土交通大臣(3)8462 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)全日本不動産協会福岡県本部
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112373889

この部屋のその他費用

不動産会社 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ別府城南店 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ福岡西店 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ西新店 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ福岡大学前店 (株)タウンハウジング福岡西新店 株式会社プラン・ドゥ・シー SumoSumo博多店 株式会社 ハウスサポート アパマンショップ博多駅東店 株式会社 ハウスサポート アパマンショップ天神西通り店 株式会社 ハウスサポート アパマンショップ高宮店

詳細は不動産会社にご確認ください

合計2.64万円(内訳:消毒:26400円)/住宅保険付入居安心サポート24:1650円/月

その他

物件の見学をもっと便利に! 鍵交換代  見積中 保証会社利用必須 全保連 初回保証委託料:100%(最低保証委託料4万円)/ 継続委託料:月額費用1%/月(口振手数料含)/ 継続保証料:5,500円/年 室内消毒代 26400円/住宅保険入居サポート 1650円

もっと見る

賃貸、売買、管理は株式会社グリーンルームにお任せください! 鍵交換代  見積中 保証会社利用必須 全保連 初回保証委託料:100%(最低保証委託料4万円)/ 継続委託料:月額費用1%/月(口振手数料含)/ 継続保証料:5,500円/年 室内消毒代 26400円/住宅保険入居サポート 1650円

もっと見る

もっと見る

もっと見る

お手持ちのスマホやタブレットで簡単オンライン内見可能!当社はLINE&チャット対応でお手軽にスムーズな物件探しが可能。掲載しきれない他の写真もLINEでお届できます。初期費用はクレジットでの決済も可能です。

もっと見る

家から79mの場所に福岡大名一郵便局があります。来客時にはTVインターホンで訪問者の顔を確認するこ こだわりで選びたい方におすすめ。福岡市中央区エリアで住まいをお探しなら「大名サンハイツ」。徒歩1分のところに福岡大名一郵便局があります。できるだけ早めに不動産情報を集めたい方は当社スタッフまでご連絡ください。地域の不動産情報をいち早くお届けします。【その他費用】住宅保険付入居安心サポート24:1,650円 定期借家:3年

もっと見る

☆福岡市の賃貸・売買・管理は当社にお任せください☆ ※初期費用確認中 保証会社利用必須 全保連 100% 消毒代 26400円

もっと見る

もっと見る

お問い合わせはアパマンショップ高宮店まで! ※初期費用確認中 保証会社利用必須 全保連 100% 消毒代 26400円

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月20日最終更新

過去に募集された賃料履歴(19件)大名サンハイツ

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年07月 2階

9.5万円

7,000円

9.5万円

19万円

3LDK 59.14m2 -
2025年07月 1階

15万円

0円

0円

15万円

2LDK 62.32m2 南東
2025年05月 2階

11万円

7,000円

11万円

22万円

3LDK 59.14m2 -
2025年04月 6階

10.2万円

0円

10.2万円

20.4万円

3LDK 62.32m2
2025年01月 4階

11.8万円

5,000円

0円

11.8万円

3LDK 62.32m2
2024年08月 2階

11万円

7,000円

11万円

22万円

3LDK 59.14m2 -
2024年08月 6階

10.2万円

0円

10.2万円

20.4万円

3LDK 62.32m2
2024年02月 6階

10.2万円

0円

10.2万円

20.4万円

3LDK 62.32m2
2024年02月 2階

11万円

7,000円

11万円

11万円

3LDK 59.14m2 -
2023年10月 5階

10.5万円

0円

0円

21万円

3LDK 63.59m2
2022年11月 1階

12.9万円

4,000円

0円

12.9万円

2LDK 63.59m2
2022年10月 1階

13.5万円

0円

0円

27万円

2LDK 62.32m2 南東
2022年10月 2階

11万円

7,000円

11万円

11万円

3LDK 59.14m2 -
2022年08月 1階

13.5万円

4,000円

0円

27万円

2LDK 63.59m2
2022年07月 1階

13.8万円

0円

0円

27.6万円

2LDK 63.59m2
2022年05月 1階

14万円

0円

14万円

28万円

2LDK 62.32m2 南東
2022年04月 2階

11万円

7,000円

11万円

0円

3LDK 59.14m2 -
2022年03月 10階

12.5万円

0円

0円

25万円

3LDK 63.34m2
2019年11月 6階

9.4万円

0円

9.4万円

18.8万円

3LDK 62.32m2 -
この物件の残り14件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年07月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

大名サンハイツの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

大名サンハイツの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細大名サンハイツ

住所 福岡県福岡市中央区大名1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1981年07月(築45年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 10階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 記載無し 分譲会社 三建不動産
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月20日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備大名サンハイツ

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 近隣
共用部 エレベーター
セキュリティ TVモニタ付インターホン
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月20日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境大名サンハイツ

周辺地図

福岡県福岡市中央区大名1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設大名サンハイツ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
近松
1065m
鮨 さかい
1237m
鮨 行天
1383m
奈良屋町 青
1490m
鮨 唐島
1127m
スーパー・デパート
LINK
120m
カオスボヘミア
139m
マックスバリュエクスプレス 大名店
180m
PASARELA
198m
ラブレス天神
268m
コンビ二
セブン‐イレブン 福岡大名中央通り店
36m
ローソン 大名店
104m
ファミリーマート 福岡大名一丁目店
145m
セブンーイレブン 福岡大名1丁目店
184m
ローソン 中央今泉店
185m
薬局・ドラッグストア
ドラッグイレブン 天神今泉店
201m
COCORO薬局
224m
タオ薬局
254m
アインズ&トルペ 天神西通り店
258m
そうごう薬局 福岡大名ガーデンシティ店
263m
金融機関・郵便局
福岡大名一郵便局
79m
福岡大名二郵便局
344m
福岡新天町郵便局
382m
株式会社福岡中央銀行
392m
SMBC信託銀行 福岡支店
402m
病院
なかむら歯科医院
75m
医療法人社団ウィステリア会サクラアズクリニック天神
93m
カノアクリニック
139m
メディカル美容クリニック福岡
153m
大名デンタルクリニック
157m
動物病院
秋本動物病院
464m
株式会社アイドル 事務局
771m
みなと・おおほり動物病院
869m
オークどうぶつ病院けやき
1084m
浄水通どうぶつ病院
1224m
大学・専門学校
福岡歯科衛生専門学校
88m
リンクアカデミー天神校
368m
F・Cフチガミ医療福祉専門学校
575m
日本福祉大学福岡オフィス
614m
福岡調理師専門学校
665m
高校・高専
筑紫女学園 高等学校
776m
NHK学園高等学校 まなびや福岡
800m
学校法人つくば開成学園 つくば開成福岡高等学校
1065m
クラーク記念国際高等学校福岡中央キャンパス
1223m
福岡県立福岡中央高等学校
1239m
中学校・小学校
福岡市立警固小学校
361m
福岡市立舞鶴小学校
666m
福岡市立 舞鶴中学校
666m
福岡市立赤坂小学校
697m
筑紫女学園・中学校
776m
幼稚園・保育園
ほっぺるランド・大名
83m
あいずスポーツ保育園 大名
160m
あーす保育園・警固
262m
キッズ・フォレスト
264m
おかえりランド 博多天神園
289m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

大名サンハイツや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴大名サンハイツ

過去に売り出された価格履歴(25件) 大名サンハイツ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年06月 7階
2,940万円
164.34万円/坪 3LDK 59.14m2
2025年05月 7階
2,960万円
165.46万円/坪 3LDK 59.14m2
2025年05月 7階
2,980万円
166.57万円/坪 3LDK 59.14m2
2025年01月 8階
2,980万円
158.07万円/坪 2LDK 62.32m2
2024年11月 8階
3,250万円
172.4万円/坪 2LDK 62.32m2
2024年08月 8階
2,400万円
127.31万円/坪 3LDK 62.32m2
2022年12月 1階
2,450万円
127.37万円/坪 2LDK 63.59m2
2022年10月 1階
2,480万円
128.92万円/坪 2LDK 63.59m2
2022年06月 3階
2,598万円
135.59万円/坪 2SLDK 63.34m2
2022年06月 3階
2,648万円
138.2万円/坪 2SLDK 63.34m2
2022年04月 3階
2,748万円
143.42万円/坪 - 63.34m2
2022年04月 3階
2,698万円
140.81万円/坪 - 63.34m2
2022年03月 3階
2,798万円
146.03万円/坪 - 63.34m2
2022年02月 3階
2,890万円
150.83万円/坪 - 63.34m2
2021年10月 3階
2,950万円
153.96万円/坪 - 63.34m2
2021年06月 3階
2,990万円
156.05万円/坪 2LDK 63.34m2
2021年06月 2階
2,100万円
111.4万円/坪 1SLDK 62.32m2
2021年05月 2階
2,180万円
115.64万円/坪 1SLDK 62.32m2
2021年04月 3階
2,480万円
129.43万円/坪 2LDK 63.34m2
2021年03月 2階
2,280万円
120.94万円/坪 1SLDK 62.32m2
2021年03月 2階
2,380万円
126.25万円/坪 1SLDK 62.32m2
2021年03月 1階
2,299万円
119.52万円/坪 2LDK 63.59m2 -
2020年12月 1階
2,390万円
124.25万円/坪 2LDK 63.59m2 -
2020年09月 2階
2,380万円
126.25万円/坪 1SLDK 62.32m2
2019年12月 3階
2,480万円
129.43万円/坪 2LDK 63.34m2 南東
この物件の残り 20件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年06月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ