現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ダイアパレス大名第2 福岡県福岡市中央区大名1丁目(1986年築)

  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

福岡県福岡市中央区大名1丁目に位置するダイア建設分譲×真柄建設施工の9階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築41年(1986年01月築)で最寄りは地下鉄空港線 赤坂駅 徒歩5分。地下鉄七隈線 薬院大通駅 徒歩12分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(2DK)中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月16日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴ダイアパレス大名第2

募集状況(1件掲載)

ダイアパレス大名第2の賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
6階 7.5万円 5,000円

0円

7.5万円

2DK 47.04m2

部屋情報 ダイアパレス大名第2 2DK / 6階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上 バス・トイレ バス・トイレ別、独立洗面台
室内設備 都市ガス、室内洗濯機置場、バルコニー、バルコニー2面以上 共用部 エレベーター
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、ディンプルキー その他 南向き、角部屋、2階以上、IT重説対応物件、初期費用カード決済可
収納 クローゼット、シューズボックス インターネット・TV CATV(ケーブルテレビ)
駐車場・駐輪場 バイク置き場、駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(5件)

(株)タウンハウジング福岡西新店
営業時間 9:00~18:00 定休日 水、営業時間外も対応可
住所 福岡県福岡市早良区西新4-9-37-1 西新橋山ビル1階 地図
交通機関 地下鉄空港線/西新駅 歩1分
免許番号 福岡県知事(2)第18888号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:40133025001H0000100506806867
他の不動産会社 4件を表示(全5件)
アパマンショップ福岡西店 株式会社 グリーンルーム
営業時間 10:00~18:00(木曜日は定休日です) 定休日 -
住所 福岡県福岡市早良区原4丁目23-15ベルリブール藤1F 地図
交通機関 地下鉄空港線 室見駅 23分
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112391436
アパマンショップ別府城南店 株式会社 グリーンルーム
営業時間 10:00~18:00(定休日なし) 定休日 -
住所 福岡県福岡市城南区別府3丁目1-11ロイヤルマンション別府1F 地図
交通機関 地下鉄七隈線 別府駅 1分
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112391436
アパマンショップ西新店 株式会社 グリーンルーム
営業時間 10:00~18:00(定休日なし) 定休日 -
住所 福岡県福岡市早良区西新4丁目3-9アポロ西新1F 地図
交通機関 地下鉄空港線 西新駅 1分
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112391436
アパマンショップ福岡大学前店 株式会社 グリーンルーム
営業時間 10:00~18:00(火曜日は店休日です。) 定休日 -
住所 福岡県福岡市城南区七隈4丁目11-6松尾ビル1F-2F 地図
交通機関 地下鉄七隈線 七隈駅
免許番号 福岡県知事(3)17731 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)福岡県宅地建物取引業協会会員
(一社) 九州不動産公正取引協議会加盟
取り扱い店舗物件番号:112391436

この部屋のその他費用

不動産会社 (株)タウンハウジング福岡西新店 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ福岡西店 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ別府城南店 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ西新店 株式会社 グリーンルーム アパマンショップ福岡大学前店
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

合計12.07万円(内訳:鍵交換代:33000円/室内清掃費用:69000円/室内消毒料:18700円)/更新料金額(円):33000円

クリーニング代:82,500円(税込)

クリーニング代:82,500円(税込)

クリーニング代:82,500円(税込)

クリーニング代:82,500円(税込)

保証会社

全保連利用必 火災保険付きプラン 家賃50% 火災保険等1690円/月

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他

当社の場合、他社様でインターネットに掲載している物件に関しましてもほぼ全ての物件をまとめてご紹介が可能です。インターネット環境のお調べや、各種提携業者のご紹介など快適な新生活をおくれるようスタッフ一同お手伝いをさせていただきますので気になる物件がございましたらお気軽に当店までご連絡ください。お部屋探しはタウンハウジング福岡まで。

もっと見る

物件の見学をもっと便利に! 保証会社利用必須 全保連火災保険付きプラン 家賃50% 火災保険等1690円/月 消毒 18700円

もっと見る

もっと見る

賃貸、売買、管理は株式会社グリーンルームにお任せください! 保証会社利用必須 全保連火災保険付きプラン 家賃50% 火災保険等1690円/月 消毒 18700円

もっと見る

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月16日最終更新

過去に募集された賃料履歴(9件)ダイアパレス大名第2

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2024年10月 2階

8.6万円

5,000円

0円

8.6万円

2DK 54.02m2 -
2023年12月 3階

7.5万円

0円

0円

15万円

2SDK 54m2
2022年10月 4階

8.2万円

0円

24.6万円

0円

3DK 54m2 南西
2022年04月 6階

6.5万円

5,000円

6.5万円

0円

2DK 47.04m2 -
2022年02月 3階

8.7万円

5,000円

8.7万円

0円

2DK 47.04m2 -
2021年08月 3階

9.2万円

5,000円

9.2万円

0円

2DK 47.04m2 -
2021年07月 4階

7.5万円

0円

0円

15万円

2DK 47.92m2 -
2021年01月 4階

8万円

0円

24万円

0円

3DK 54m2 南西
2021年01月 4階

8.2万円

0円

24.6万円

0円

3DK 54m2 南西
この物件の残り4件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年10月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

ダイアパレス大名第2の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ダイアパレス大名第2の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ダイアパレス大名第2

住所 福岡県福岡市中央区大名1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1986年01月(築41年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 9階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 真柄建設 分譲会社 ダイア建設
用途地域 商業地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月16日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ダイアパレス大名第2

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター
セキュリティ オートロック、TVモニタ付インターホン、ディンプルキー
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月16日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ダイアパレス大名第2

周辺地図

福岡県福岡市中央区大名1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ダイアパレス大名第2

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
近松
1085m
鮨 さかい
1447m
鮨 唐島
1046m
我逢人
1443m
枯淡
1296m
スーパー・デパート
マックスバリュエクスプレス 大名店
71m
サニー赤坂店
171m
LINK
215m
TOTO水彩プラザふじ株式会社 福岡けやき通り店
297m
PASARELA
304m
コンビ二
ファミリーマート 福岡大名一丁目店
81m
デイリーヤマザキ 福岡大名1丁目店
109m
セブンーイレブン 福岡大名1丁目店
166m
セブン‐イレブン 福岡大名中央通り店
187m
ローソン 大名店
192m
薬局・ドラッグストア
赤坂門薬局 大正通り店
239m
ドラッグストアモリ 警固店
240m
有限会社新日本薬局
252m
トートレビル薬局
256m
株式会社裕生堂
302m
金融機関・郵便局
福岡大名一郵便局
182m
福岡赤坂郵便局
202m
福岡県信用組合 本部
272m
株式会社福岡中央銀行
315m
福岡大名二郵便局
341m
病院
赤坂かとうクリニック
104m
和田歯科医院
170m
大名デンタルクリニック
172m
神村昭悟デンタルクリニック
202m
アラキデンタルクリニック
210m
動物病院
秋本動物病院
376m
みなと・おおほり動物病院
712m
株式会社アイドル 事務局
814m
オークどうぶつ病院けやき
888m
江浜獣医科病院
1126m
大学・専門学校
福岡歯科衛生専門学校
242m
リンクアカデミー天神校
577m
高等専修学校C&S学院
725m
F・Cフチガミ医療福祉専門学校
745m
福岡調理師専門学校
761m
高校・高専
筑紫女学園 高等学校
632m
NHK学園高等学校 まなびや福岡
909m
学校法人つくば開成学園 つくば開成福岡高等学校
1161m
福岡県立福岡中央高等学校
1281m
クラーク記念国際高等学校福岡中央キャンパス
1336m
中学校・小学校
福岡市立警固小学校
317m
福岡市立赤坂小学校
488m
福岡市立警固中学校
615m
福岡市立舞鶴小学校
616m
福岡市立 舞鶴中学校
616m
幼稚園・保育園
キッズ・フォレスト
97m
おかえりランド 博多天神園
165m
ほっぺるランド・大名
190m
そらいろ幼保園
214m
ほっぺるランド・赤坂
277m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ダイアパレス大名第2や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ダイアパレス大名第2

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ダイアパレス大名第2の間取り 3階

4,499万円

16,300円

11,400円

3LDK 63.00m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(24件) ダイアパレス大名第2

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 3階
2,850万円
149.55万円/坪 2LDK 63m2
2025年11月 1階
2,980万円
156.37万円/坪 1LDK 63m2
2025年05月 1階
3,200万円
167.91万円/坪 1LDK 63m2
2024年09月 1階
2,980万円
156.37万円/坪 1LDK 63m2
2024年09月 3階
2,990万円
156.89万円/坪 2LDK 63m2 -
2024年05月 3階
3,390万円
177.88万円/坪 2LDK 63m2
2024年05月 1階
3,280万円
172.11万円/坪 1LDK 63m2
2024年02月 1階
3,480万円
182.6万円/坪 1LDK 63m2
2023年12月 6階
3,790万円
183.28万円/坪 3LDK 68.36m2 南西
2023年12月 6階
3,790万円
232.02万円/坪 3LDK 54m2 南東
2023年10月 6階
2,680万円
129.6万円/坪 3LDK 68.36m2
2023年08月 1階
3,480万円
182.6万円/坪 1LDK 63m2
2023年08月 6階
2,880万円
139.27万円/坪 3LDK 68.36m2
2023年03月 1階
3,880万円
203.59万円/坪 1LDK 63m2
2022年12月 6階
2,380万円
115.09万円/坪 3LDK 68.36m2
2022年10月 9階
3,980万円
164.46万円/坪 2LDK 80m2
2022年08月 9階
4,280万円
176.86万円/坪 2LDK 80m2
2021年10月 3階
2,480万円
130.13万円/坪 2LDK 63m2
2021年09月 3階
2,580万円
145.02万円/坪 2LDK 58.81m2
2021年09月 3階
2,580万円
135.38万円/坪 2LDK 63m2
2020年09月 1階
2,180万円
133.46万円/坪 1SLDK 54m2 南西
2020年08月 1階
2,222万円
136.03万円/坪 1SLDK 54m2
2020年07月 1階
2,298万円
140.68万円/坪 1SLDK 54m2
2020年04月 1階
2,380万円
145.7万円/坪 1SLDK 54m2
この物件の残り 19件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ