現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

第2松戸グリーンハイツ 千葉県松戸市南花島4丁目(1974年築)

千葉県松戸市南花島4丁目に位置する平和コンピューターサービス分譲×冨士工施工の7階建ての鉄筋(RC)マンションです。築52年(1974年12月築)で最寄りは京成電鉄松戸線 上本郷駅 徒歩9分。JR常磐線(各駅停車) 松戸駅 徒歩15分です。現在スマイティに賃貸募集中の部屋が1件(1LDK)中古マンション売り出し中の部屋が8件(1DK~4DK)掲載されています。

を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

賃貸募集状況・履歴第2松戸グリーンハイツ

募集状況(1件掲載)

第2松戸グリーンハイツの賃貸物件をご紹介します!

気になる物件の初期費用最新の空室状況など、詳細を確認してみましょう!

階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位 詳細
5階 5.6万円 4,000円

0円

0円

1LDK 38.91m2 南東

部屋情報 第2松戸グリーンハイツ 1LDK / 5階

賃料 敷金/礼金
間取り/面積 階数/方位

この部屋の特徴

入居条件 保証人不要、単身者可、2人入居可 キッチン ガスコンロ対応、コンロ2口以上、システムキッチン
室内設備 都市ガス、フローリング、バルコニー、24時間換気システム 共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ 24時間緊急対応 その他 2階以上、日当たり良好、閑静な住宅街
冷暖房 エアコン 収納 クローゼット、シューズボックス
インターネット・TV 光回線 駐車場・駐輪場 駐輪場あり
この部屋の取扱不動産会社を詳しく見る

この部屋の取扱不動産会社(4件)

(株)ハウスなび松戸店
営業時間 10:00~18:00 定休日 水曜日(1月から3月不定休)
住所 千葉県松戸市本町 19-5 地図
交通機関 JR常磐線/松戸駅 歩2分
免許番号 国土交通大臣(2)第9031号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)千葉県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:12207091004H0000100504644673
他の不動産会社 3件を表示(全4件)
(株)タウンハウジング千葉 南流山店
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 水曜日
住所 千葉県流山市南流山2-3-1 グランドライズ1階 地図
交通機関 つくばエクスプレス/南流山駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第9927号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)千葉県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:12207091004H0000100506041294
(株)タウンハウジング千葉 柏店
営業時間 AM10:00~PM7:00 定休日 水曜日
住所 千葉県柏市末広町 4-2 地図
交通機関 JR常磐線/柏駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(1)第9927号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 (公社)首都圏不動産公正取引協議会加盟
(一社)千葉県宅地建物取引業協会会員
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:12207091004H0000100505937550
(株)ミニミニ城東松戸店
営業時間 AM10:00~PM6:00 定休日 水曜日
住所 千葉県松戸市本町 4-7 大清堂ビル1F 地図
交通機関 JR常磐線/松戸駅 歩1分
免許番号 国土交通大臣(5)第6271号 代表者名 -
取引態様 仲介 所属団体 -
情報提供元:株式会社リクルート
取り扱い店舗物件番号:12207091004H0000100506258106

この部屋のその他費用

不動産会社 (株)ハウスなび松戸店 (株)タウンハウジング千葉 南流山店 (株)タウンハウジング千葉 柏店 (株)ミニミニ城東松戸店
仲介手数料

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

詳細は不動産会社にご確認ください

その他費用

合計6.6万円(内訳:くらしーど24 16500円/室内消毒 22000円/鍵交換 27500円)/簡易消火剤:15400円/一時金

合計7.4万円(内訳:鍵交換代:22000円/室内清掃費用:30000円/消毒代 契約時:22000円)/更新料新賃料(ヶ月):1.00ヶ月

合計6.52万円(内訳:クリーニング費用3万円/消毒料1.76万円/入居安心サービス料1.76万円)

保証会社

保証会社利用可 初回保証料:総賃料50% 継続保証料1万円/年

保証会社利用必 賃貸保証料:0.50ヶ月 ジェイリース株式会社 プラン80 初回保証料月額賃料総額の80から100%(最低賃料5万円) 年間更新料 1.3万円・月額保証料1430円(引落手数料550円分・24時間サポート費用880円分含む)

保証会社利用必 エルズサポート株式会社 家賃保証会社 初回保証料 賃料等 (下限25,000円)50%

その他

★お引渡しまでの期間【お申込みより2週間以内や退去予定物件、期日指定など】★初期費用の支払い★保証人不要★ご不明点等詳しくお話しできればと思いますのでお気軽にお電話にてご相談下さい★わかりやすく納得いくまでお受付いたします★

もっと見る

人気物件はすぐに申込が入ってしまいます!先行申し込み・先行契約ご対応可能です。お早めにご連絡ください!LINEでのお部屋探し、やり取りも可能でスムーズです♪

もっと見る

★オンライン内見・現地お待ち合わせ承ります★お問い合わせはタウンハウジングまでお気軽にご連絡下さいLINE等のやり取りも可能でございます!

もっと見る

詳細は不動産会社にご確認ください

もっと見る
この部屋の取扱不動産会社情報を閉じる
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新

過去に募集された賃料履歴(16件)第2松戸グリーンハイツ

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2024年10月 7階

6.2万円

3,410円

6.2万円

0円

1LDK 38.91m2 南東
2024年09月 3階

7万円

5,000円

7万円

0円

3LDK 52.45m2 南東
2024年05月 6階

6.2万円

3,000円

6.2万円

0円

2DK 48.59m2 南東
2024年04月 4階

5.8万円

2,000円

11.6万円

0円

1LDK 38.91m2 西
2023年12月 7階

7.5万円

5,000円

0円

0円

2LDK 62.13m2 南西
2023年08月 7階

6.5万円

5,000円

0円

0円

3DK 59.68m2 南東
2022年05月 4階

5万円

0円

5万円

0円

2DK 35m2 西
2022年03月 4階

5万円

2,000円

10万円

0円

1LDK 36m2 北西
2022年03月 4階

5.8万円

2,000円

11.6万円

5.8万円

1LDK 36m2 北西
2021年11月 4階

6.8万円

2,000円

13.6万円

6.8万円

1LDK 36m2 北西
2021年07月 7階

6.4万円

5,000円

0円

0円

3DK 59.68m2 -
2021年05月 4階

6.8万円

2,000円

13.6万円

6.8万円

1LDK 36m2 北西
2020年03月 7階

6.4万円

5,000円

0円

0円

3DK 59.68m2 -
2020年02月 4階

6.3万円

5,000円

0円

0円

1LDK 52.45m2
2020年01月 4階

7万円

0円

0円

0円

1LDK 52.45m2 南東
2020年01月 7階

7.5万円

0円

0円

0円

3DK 59.68m2 -
この物件の残り11件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2024年10月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

売却を検討中の方へ

第2松戸グリーンハイツの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

第2松戸グリーンハイツの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細第2松戸グリーンハイツ

住所 千葉県松戸市南花島4丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1974年12月(築52年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 7階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 冨士工 分譲会社 平和コンピューターサービス
用途地域 準住居地域
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備第2松戸グリーンハイツ

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

設備・特徴

駐車場 なし
共用部 エレベーター、敷地内ゴミ置き場
セキュリティ 24時間緊急対応
を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。2026年05月01日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境第2松戸グリーンハイツ

周辺地図

千葉県松戸市南花島4丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設第2松戸グリーンハイツ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
中華蕎麦 とみ田
1341m
兎に角 松戸本店
901m
松戸中華そば 富田食堂
1177m
とんかつ とみた
1064m
中華そば まるき
637m
スーパー・デパート
まいばすけっと 上本郷駅前店
615m
ダイエー松戸西口店
981m
株式会社アトレ松戸店
988m
サミット 松戸新田店
1006m
二重作商店
1083m
コンビ二
セブン‐イレブン 松戸南花島4丁目店
253m
セブンイレブン松戸南花島店
286m
セブン‐イレブン 松戸緑ヶ丘店
488m
ファミリーマート松戸岩瀬店
553m
ローソン 松戸市役所前店
554m
薬局・ドラッグストア
エビス薬局
344m
厚養堂薬局
555m
オリーブ薬局
615m
あい調剤薬局
640m
ヤックスドラッグ上本郷店
675m
金融機関・郵便局
中央労働金庫 松戸支店
536m
松戸胡録台郵便局
555m
千葉銀行松戸支店松戸市役所 出張所
624m
松戸根本郵便局
694m
松戸東口郵便局
785m
病院
サンフラワー松戸歯科医院
424m
石島医院
439m
オーククリニックフォーミズ病院
494m
小根本歯科クリニック
517m
あおぞら診療所
525m
動物病院
アーリン動物病院
429m
ノブ どうぶつ病院
678m
谷津動物病院
787m
きまち動物病院
975m
ペピカ 松戸どうぶつ病院
1192m
大学・専門学校
聖徳大学
770m
藤工房和裁学院
802m
中学校・小学校
松戸市立上本郷第二小学校
555m
松戸市立北部小学校
700m
松戸市立 松ケ丘小学校
701m
松戸市立 第一中学校
872m
松戸市立相模台小学校
1050m
幼稚園・保育園
第三平和保育園
134m
松戸いずみ幼稚園
641m
ちびっこランド松戸 根本園
663m
聖徳大学 附属幼稚園
770m
りとる・べる
838m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

第2松戸グリーンハイツや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴第2松戸グリーンハイツ

売り出し状況(8件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
第2松戸グリーンハイツの間取り 4階

1,400万円

13,090円

20,200円

4DK 74.92m2 -
第2松戸グリーンハイツの間取り 7階

500万円

4,370円

6,700円

1DK 24.99m2 南向き
第二松戸グリーンハイツの間取り 4階

680万円

9,170円

14,200円

2DK 52.45m2 南向き
第二松戸グリーンハイツの間取り 4階

1,400万円

13,090円

20,200円

4DK 74.92m2 角部屋 リフォーム
第二松戸グリーンハイツの間取り 4階

1,400万円

13,090円

20,200円

4DK 70.00m2 南向き 角部屋
この物件の残り3件を表示
第二松戸グリーンハイツの間取り 4階

1,500万円

13,090円

20,200円

4DK 74.92m2 -
第二松戸グリーンハイツの間取り 4階

1,400万円

13,090円

20,200円

4DK 74.92m2 南向き 角部屋 リフォーム
第二松戸グリーンハイツの間取り 4階

1,400万円

13,090円

20,200円

4DK 74.92m2 南向き 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(30件) 第2松戸グリーンハイツ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 4階
1,500万円
66.19万円/坪 4DK 74.92m2 西
2025年12月 4階
1,288万円
89.19万円/坪 2DK 47.74m2 南西
2025年09月 6階
1,590万円
84.64万円/坪 2LDK 62.1m2 南東
2025年09月 6階
1,590万円
84.6万円/坪 2LDK 62.13m2 南東
2025年09月 7階
1,688万円
93.78万円/坪 2LDK 59.5m2 南東
2025年08月 4階
1,500万円
66.19万円/坪 4DK 74.92m2
2025年08月 4階
1,500万円
70.84万円/坪 4DK 70m2 南西
2025年08月 4階
750万円
47.27万円/坪 2DK 52.45m2 南東
2025年07月 4階
1,600万円
75.56万円/坪 4DK 70m2 西
2025年05月 4階
730万円
46.01万円/坪 2DK 52.45m2 南東
2025年05月 5階
500万円
66.14万円/坪 1DK 24.99m2
2025年04月 6階
1,690万円
89.92万円/坪 2LDK 62.13m2 南東
2025年04月 6階
1,690万円
89.96万円/坪 2LDK 62.1m2 南東
2025年04月 7階
980万円
83.26万円/坪 2DK 38.91m2 南西
2025年04月 4階
1,600万円
70.6万円/坪 4DK 74.92m2 西
2025年03月 7階
1,080万円
91.76万円/坪 2DK 38.91m2 南西
2025年03月 5階
790万円
67.12万円/坪 2DK 38.91m2 南西
2025年02月 7階
700万円
38.89万円/坪 3DK 59.5m2 南東
2025年02月 7階
360万円
47.62万円/坪 1DK 24.99m2 南東
2025年02月 4階
750万円
47.27万円/坪 2DK 52.45m2 南東
2025年02月 7階
800万円
44.45万円/坪 3DK 59.5m2 南東
2025年01月 7階
410万円
54.24万円/坪 1DK 24.99m2 南東
2025年01月 5階
880万円
74.76万円/坪 2DK 38.91m2 南西
2024年12月 4階
810万円
51.05万円/坪 2DK 52.45m2 南東
2024年12月 7階
1,180万円
100.25万円/坪 2DK 38.91m2 南西
2024年11月 7階
460万円
60.85万円/坪 1DK 24.99m2 南東
2024年09月 7階
1,000万円
84.96万円/坪 1LDK 38.91m2 南東
2024年08月 7階
430万円
36.53万円/坪 2DK 38.91m2 南西
2024年08月 7階
498万円
65.88万円/坪 1DK 24.99m2 南東
2024年06月 7階
780万円
66.27万円/坪 1LDK 38.91m2 南西
この物件の残り 25件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ