現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

三旺マンション南明 愛知県名古屋市千種区南明町2丁目(1979年築)

愛知県名古屋市千種区南明町2丁目に位置する三旺分譲×住友建設施工の6階建ての鉄筋(RC)マンションです。築48年(1979年05月築)で最寄りは地下鉄東山線 池下駅 徒歩12分。地下鉄桜通線 吹上駅 徒歩12分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(4LDK)掲載されています。

掲載物件情報と過去の掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴三旺マンション南明

過去に募集された賃料履歴(2件)三旺マンション南明

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年12月 5階

16.5万円

0円

33万円

16.5万円

3LDK 109.46m2 南東
2025年11月 5階

17.5万円

0円

35万円

17.5万円

3LDK 109.46m2 南東
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

売却を検討中の方へ

三旺マンション南明の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

三旺マンション南明の賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細三旺マンション南明

住所 愛知県名古屋市千種区南明町2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1979年05月(築48年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(RC)
階数 6階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 住友建設 分譲会社 三旺
用途地域 -
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備三旺マンション南明

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

周辺地図

愛知県名古屋市千種区南明町2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設三旺マンション南明

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
レミニセンス
1479m
京味 もと井
1451m
GapricE
716m
ヴィチーノ
779m
l'adour
209m
スーパー・デパート
株式会社トミダ ナフコ春岡店
537m
サンエース春岡店
567m
ヤマナカ 安田店
726m
パレマルシェ 池下店
838m
DCM 川原店
960m
コンビ二
ファミリーマート 千種春岡二丁目店
207m
セブンイレブン名古屋今池南店
489m
ファミリーマート昭和安田通三丁目店
575m
セブン‐イレブン 名古屋春岡1丁目店
736m
セブン‐イレブン 名古屋吹上駅前店
796m
薬局・ドラッグストア
キリン’S薬局 元宮店
352m
みどり調剤薬局 春岡通店
369m
スズキ調剤薬局
417m
しょうなん調剤薬局 元宮店
418m
船橋薬局
490m
金融機関・郵便局
名古屋春岡郵便局
216m
岡崎信用金庫 安田通支店
540m
東春信用金庫 名古屋支店
822m
愛知信用金庫 大久手支店
824m
名古屋大久手郵便局
841m
病院
日進通デンタルクリニック
263m
はなぶさ在宅診療所
280m
元宮クリニック
355m
横山内科 小児科
359m
春岡通クリニック
370m
動物病院
エムズキャットクリニック
330m
覚王山獣医科病院
785m
原獣医科病院
788m
夏目獣医科病院
814m
けい動物医療センター
1128m
大学・専門学校
あいち造形デザイン専門学校高等課程
963m
名古屋外語・ホテル・ブライダル専門学校
981m
名古屋経営会計専門学校
1049m
あいち造形デザイン専門学校
1175m
中部楽器技術専門学校
1378m
高校・高専
椙山女学園高校
735m
名古屋国際高校
1347m
中学校・小学校
椙山女学園大学附属小学校
735m
椙山女学園中学校
735m
広路小学校 トワイライトスクール
1061m
名古屋市立広路小学校
1074m
幼稚園・保育園
マミーのいえ
342m
広路幼稚園
468m
名古屋市立 安田保育園
510m
春風 ピッコロ保育園
535m
駒方保育園 分園
542m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

三旺マンション南明や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴三旺マンション南明

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
三旺マンション南明の間取り 2階

2,199万円

9,800円

14,640円

4LDK 92.07m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(21件) 三旺マンション南明

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 2階
2,299万円
82.55万円/坪 3LDK 92.07m2
2025年12月 2階
2,399万円
86.14万円/坪 4LDK 92.07m2 南東
2025年12月 1階
1,899万円
71.65万円/坪 2LDK 87.62m2 南東
2025年10月 2階
2,499万円
89.73万円/坪 3LDK 92.07m2
2025年10月 2階
2,599万円
93.32万円/坪 3LDK 92.07m2
2025年07月 2階
2,699万円
96.91万円/坪 4LDK 92.07m2 南東
2025年06月 2階
2,799万円
100.5万円/坪 4LDK 92.07m2 南東
2025年04月 1階
2,400万円
90.55万円/坪 3LDK 87.62m2
2025年02月 1階
2,650万円
99.98万円/坪 2LDK 87.62m2
2025年02月 1階
2,499万円
94.28万円/坪 2LDK 87.62m2
2024年08月 1階
2,650万円
99.98万円/坪 2LDK 87.62m2
2024年07月 1階
2,750万円
103.75万円/坪 2LDK 87.62m2
2024年06月 1階
2,850万円
107.53万円/坪 2LDK 87.62m2
2024年05月 1階
2,973万円
112.17万円/坪 2LDK 87.62m2
2020年05月 4階
1,990万円
62.07万円/坪 4LDK 105.99m2 南西
2020年04月 4階
2,080万円
64.87万円/坪 4LDK 105.99m2 南西
2020年04月 4階
2,180万円
67.99万円/坪 4LDK 105.99m2 南西
2020年03月 4階
2,250万円
70.18万円/坪 4LDK 105.99m2 南西
2020年03月 4階
2,280万円
71.11万円/坪 4LDK 105.99m2 南西
2020年03月 1階
1,980万円
61.28万円/坪 4LDK 106.82m2
2020年02月 4階
2,380万円
74.23万円/坪 4LDK 105.99m2 南西
この物件の残り 16件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ