現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

サーパス北斗 山口県下松市北斗町(2000年築)

山口県下松市北斗町 地図を見る
  • 山陽線 下松駅まで 徒歩3分
2000年02月(築27年) / 66戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

山口県下松市北斗町に位置する穴吹工務店分譲×穴吹工務店施工の14階建てのSRCマンションです。築27年(2000年02月築)・総戸数66戸で最寄りは山陽線 下松駅まで 徒歩3分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細サーパス北斗

住所 山口県下松市北斗町地図・周辺情報
交通機関
築年数 2000年02月(築27年) 種別 / 構造 マンション / SRC
階数 14階建て 総戸数 66戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 穴吹工務店 分譲会社 穴吹工務店
用途地域 商業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備サーパス北斗

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境サーパス北斗

周辺地図

山口県下松市北斗町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設サーパス北斗

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
中華そば 紅蘭
439m
北斗亭
526m
中華そば 蘭らん
1026m
Agio
630m
廣華楼
416m
スーパー・デパート
マルエス下松旗岡店
615m
アルク下松店
747m
ゆめタウン 下松
1090m
コンビ二
ローソン 下松駅北口店
145m
ローソン下松駅南店
497m
セブン‐イレブン 下松病院前店
536m
ローソン 下松青柳二丁目店
537m
ファミリーマート 下松東豊井店
863m
薬局・ドラッグストア
アイテル薬局 下松北斗店
123m
北斗調剤薬局
124m
ところだ薬局
143m
くすりの下松
168m
岸田薬局
186m
金融機関・郵便局
株式会社山口銀行 下松ローンプラザ出張所
66m
中国労働金庫 下松支店
71m
株式会社広島銀行 下松支店
264m
東山口信用金庫 栄町支店
334m
下松郵便局
472m
病院
青柳歯科医院
72m
小林耳鼻咽喉科医院
97m
かのう歯科・耳鼻咽喉科クリニック
123m
岡藤内科医院
146m
花田歯科医院
154m
動物病院
くだまつ動物病院
258m
武居動物病院
553m
夏林動物病院
669m
大学・専門学校
下松デンタルアカデミー専門学校
479m
高校・高専
下松工業高等学校
1455m
中学校・小学校
下松市立下松中学校
204m
下松市立下松小学校
251m
下松市立豊井小学校
1439m
幼稚園・保育園
花の子保育園
56m
中央保育園
267m
下松幼稚園
302m
さくらのテラス保育園
686m
下松暁の星幼稚園
690m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

下松駅 (山口県下松市)の住みやすさ

項目別の平均点数

  • 買い物
  • -
  • ( 0件 )
  • グルメ
  • -
  • ( 0件 )
  • 自然
  • -
  • ( 0件 )
  • 子育て・教育
  • -
  • ( 2件 )
  • 電車・バスの便利さ
  • -
  • ( 0件 )
  • 車の便利さ
  • -
  • ( 4件 )

下松駅 の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

出産・子育て支援(山口県下松市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

サーパス北斗や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴サーパス北斗

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
サーパス北斗の間取り 6階

1,780万円

8,700円

14,500円

3LDK 76.30m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(18件) サーパス北斗

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 6階
1,780万円
77.12万円/坪 - 76.3m2 南東
2025年11月 4階
1,980万円
75.04万円/坪 4LDK 87.23m2 南東
2025年10月 6階
1,780万円
77.12万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2025年09月 4階
2,180万円
82.62万円/坪 4LDK 87.23m2 南東
2025年04月 6階
1,780万円
77.12万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2025年03月 4階
2,180万円
82.62万円/坪 4LDK 87.23m2 南東
2024年02月 9階
1,980万円
79.44万円/坪 4LDK 82.4m2 -
2023年11月 9階
2,200万円
88.26万円/坪 4LDK 82.4m2 -
2023年08月 9階
1,980万円
79.44万円/坪 4LDK 82.4m2 南東
2023年05月 9階
2,200万円
88.26万円/坪 4LDK 82.4m2 南東
2022年11月 9階
1,750万円
75.82万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2022年06月 7階
1,790万円
77.55万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2022年02月 7階
1,830万円
79.29万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2021年11月 7階
1,698万円
73.57万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2021年05月 7階
1,698万円
73.57万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2020年12月 7階
1,780万円
77.12万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2020年02月 10階
1,750万円
75.82万円/坪 3SLDK 76.3m2 南東
2019年09月 7階
1,800万円
72.21万円/坪 3LDK 82.4m2 南東
この物件の残り 13件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ