現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

マイキャッスルひばりヶ丘 東京都西東京市緑町3丁目(2000年築)

東京都西東京市緑町3丁目 地図を見る
  • 西武池袋線 ひばりヶ丘駅まで 徒歩14分
  • 西武新宿線 田無駅まで 徒歩26分
2000年01月(築27年) / 22戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都西東京市緑町3丁目に位置する山田建設分譲×山田建設施工の6階建てのRCマンションです。築27年(2000年01月築)・総戸数22戸で最寄りは西武池袋線 ひばりヶ丘駅まで 徒歩14分。西武新宿線 田無駅まで 徒歩26分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細マイキャッスルひばりヶ丘

住所 東京都西東京市緑町3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2000年01月(築27年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 6階建て 総戸数 22戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 山田建設 分譲会社 山田建設
用途地域 第一種中高層住居専用地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備マイキャッスルひばりヶ丘

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境マイキャッスルひばりヶ丘

周辺地図

東京都西東京市緑町3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設マイキャッスルひばりヶ丘

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
浦野屋 やきとんてるてる ひばりヶ丘店
1053m
ソロブレッド
1387m
大幸 丼丸 ひばりが丘店
1296m
スーパー・デパート
オーケー ひばりが丘店
355m
西友ひばりが丘団地店
826m
マルエツ保谷住吉店
844m
西友ひばりヶ丘店
1077m
マルエツ田無西原店
1261m
コンビ二
セブン‐イレブン 田無谷戸店
51m
ファミリーマート 西東京谷戸町店
269m
ローソン ひばりが丘三丁目店
581m
セブンイレブン 西東京緑町2丁目店
776m
ローソン 西東京住吉町ニ丁目店
794m
薬局・ドラッグストア
稲垣薬局田無店
56m
田無調剤薬局
124m
スギ薬局 ひばりが丘店
193m
あけぼの薬局 ひばりが丘南店
407m
フラワー薬局
537m
金融機関・郵便局
田無緑町郵便局
59m
株式会社三井住友銀行 ひばりが丘支店
315m
保谷住吉郵便局
772m
田無西原郵便局
826m
東京三協信用金庫 保谷支店
846m
病院
田無病院
61m
神田歯科医院
78m
石田クリニック
307m
HIBARIGAOKA・DENTAL・OFFICE
337m
ひばり中村・眼科
361m
動物病院
アニマル ウェルネスセンター
356m
もりと動物病院
387m
ひばりケ丘動物病院
824m
あづま動物病院
960m
PET‐SPAケアプラスキュア ひばりヶ丘
1141m
大学・専門学校
東京大学 附属田無演習林
696m
東京大学農学部 農場
714m
高校・高専
日本文華学園
1158m
東京都立保谷高等学校
1274m
自由学園高等科
1479m
中学校・小学校
西東京市立谷戸第二小学校
255m
西東京市立田無第二中学校
444m
西東京市立 ひばりが丘中学校
663m
西東京市立中原小学校
712m
西東京市立住吉小学校
1113m
幼稚園・保育園
谷戸幼稚園
289m
ぽけっとランドひばりヶ丘
380m
谷戸すくすく保育園
505m
西東京市立 みどり保育園
574m
谷戸のびのび保育園
609m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

ひばりヶ丘駅 (東京都西東京市)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

ひばりヶ丘駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(東京都西東京市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 小学生・中学生・高校生等(18歳の誕生日以後の最初の3月31日まで)は、1回200円までの自己負担あり。
  • 小学校就学前は、自己負担なし。
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

マイキャッスルひばりヶ丘や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴マイキャッスルひばりヶ丘

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
マイキャッスルひばりヶ丘の間取り 2階

4,390万円

14,800円

8,180円

3LDK 65.41m2 南向き 角部屋

過去に売り出された価格履歴(13件) マイキャッスルひばりヶ丘

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年08月 3階
3,190万円
161.22万円/坪 3LDK 65.41m2
2025年03月 3階
3,290万円
166.27万円/坪 3LDK 65.41m2
2024年12月 3階
3,490万円
176.38万円/坪 3LDK 65.41m2
2024年07月 1階
3,680万円
187.74万円/坪 2LDK 64.8m2
2024年03月 5階
3,880万円
196.09万円/坪 3LDK 65.41m2
2023年11月 5階
3,980万円
201.15万円/坪 3LDK 65.41m2
2023年03月 6階
3,798万円
193.76万円/坪 2LDK 64.8m2
2023年02月 1階
3,580万円
182.63万円/坪 2LDK 64.8m2
2023年02月 6階
3,580万円
182.63万円/坪 2LDK 64.8m2
2022年12月 1階
3,580万円
198.57万円/坪 2LDK 59.6m2
2022年10月 1階
3,780万円
209.66万円/坪 2LDK 59.6m2
2022年05月 2階
2,980万円
152.03万円/坪 3LDK 64.8m2
2022年05月 1階
3,980万円
220.76万円/坪 2LDK 59.6m2
この物件の残り 8件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年08月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ