現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ルフォンザ・タワー大塚 東京都豊島区南大塚3丁目(2022年築)

賃料履歴
東京都豊島区南大塚3丁目 地図を見る
  • 山手線 大塚駅まで 徒歩4分
  • 都電荒川線 大塚駅前駅まで 徒歩6分
2022年05月(築5年) / 146戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都豊島区南大塚3丁目に位置するサンケイビル分譲×三井住友建設施工の23階建てのRCマンションです。築5年(2022年05月築)・総戸数146戸で最寄りは山手線 大塚駅まで 徒歩4分。都電荒川線 大塚駅前駅まで 徒歩6分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月14日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年09月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴ルフォンザ・タワー大塚

過去に募集された賃料履歴(30件)ルフォンザ・タワー大塚

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年09月 13階

37万円

25,000円

74万円

37万円

3LDK 71.16m2 西
2025年06月 20階

20万円

0円

20万円

20万円

1LDK 36.9m2 南東
2025年02月 10階

16万円

10,000円

16万円

24万円

1LDK 32.32m2 北西
2024年08月 22階

17.9万円

15,000円

17.9万円

17.9万円

1LDK 32.32m2 -
2024年07月 18階

26万円

20,000円

26万円

26万円

2LDK 54.91m2 北東
2024年05月 21階

26万円

15,000円

52万円

26万円

2LDK 54.91m2 北西
2024年05月 17階

23万円

20,000円

23万円

23万円

2LDK 55.9m2 -
2024年04月 4階

18.8万円

10,000円

18.8万円

18.8万円

1LDK 36.9m2 南東
2023年09月 10階

15.5万円

10,000円

15.5万円

15.5万円

1LDK 32.32m2
2023年07月 8階

17万円

0円

34万円

17万円

1LDK 32.32m2 -
2023年03月 3階

15万円

10,000円

15万円

15万円

1LDK 32.32m2 北西
2023年03月 10階

26万円

10,000円

26万円

52万円

2LDK 54.91m2 -
2023年03月 3階

15.5万円

10,000円

15.5万円

15.5万円

1LDK 32.32m2 北西
2023年03月 10階

25万円

10,000円

25万円

50万円

2LDK 52.05m2 南東
2023年03月 8階

16万円

0円

32万円

16万円

1LDK 32.32m2 -
2023年03月 10階

15.5万円

10,000円

15.5万円

15.5万円

1LDK 32.32m2 北西
2023年01月 3階

15.7万円

10,000円

15.7万円

15.7万円

1LDK 32.32m2 北西
2022年12月 3階

16万円

10,000円

16万円

16万円

1LDK 32.32m2 北西
2022年10月 4階

17.5万円

10,000円

17.5万円

17.5万円

1LDK 36.9m2 南東
2022年09月 22階

38万円

0円

76万円

38万円

2LDK 73.45m2 南西
2022年07月 12階

24万円

0円

24万円

24万円

2LDK 53.78m2 -
2022年07月 22階

17.7万円

15,000円

17.7万円

17.7万円

1LDK 32.32m2 -
2022年07月 11階

16万円

10,000円

16万円

16万円

1LDK 32.32m2 北西
2022年07月 3階

17万円

10,000円

17万円

17万円

1LDK 32.32m2 北西
2022年07月 12階

16.5万円

12,000円

16.5万円

16.5万円

1LDK 32.32m2 北西
2022年06月 3階

17.9万円

10,000円

17.9万円

17.9万円

1LDK 32.32m2 北西
2022年06月 19階

35万円

0円

70万円

35万円

2LDK 73.45m2 -
2022年06月 21階

25万円

15,000円

50万円

50万円

2LDK 54.91m2 北西
2022年06月 5階

32万円

0円

32万円

32万円

3LDK 71.16m2 -
2022年06月 4階

17.8万円

12,000円

17.8万円

17.8万円

1LDK 36.9m2 南東
この物件の残り25件を表示
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年09月最終更新

売却を検討中の方へ

ルフォンザ・タワー大塚の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ルフォンザ・タワー大塚

住所 東京都豊島区南大塚3丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2022年05月(築5年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 23階建て 総戸数 146戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 三井住友建設 分譲会社 サンケイビル
用途地域 商業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月14日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ルフォンザ・タワー大塚

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月14日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ルフォンザ・タワー大塚

周辺地図

東京都豊島区南大塚3丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ルフォンザ・タワー大塚

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
筑後うどん まがり
854m
トラットリア クアルト 池袋
1058m
友誼食府
1180m
熊猫火鍋
1299m
ピラブカウ
1259m
スーパー・デパート
株式会社島田屋
123m
まいばすけっと 向原駅北店
268m
デリドアトレヴィ 大塚店
306m
マルエツ本社
325m
ピカソ・大塚北口駅前店
341m
コンビ二
ファミリーマート 南大塚三丁目店
139m
ファミリーマート 南大塚通り店
185m
ローソンストア100 東池袋二丁目店
203m
ローソンストア100南大塚店
214m
ローソン 大塚駅南口店
235m
薬局・ドラッグストア
くすりの福太郎 大塚南口店
165m
毛塚薬局
184m
タサキ薬局 本店
193m
タサキ薬局大塚駅前店
205m
アリス薬局 大塚店
222m
金融機関・郵便局
株式会社りそな銀行 池袋支店大塚出張所
216m
株式会社三菱UFJ銀行 巣鴨支店
226m
巣鴨信用金庫 大塚支店
248m
株式会社みずほ銀行 大塚支店
372m
株式会社みずほ銀行 大塚支店
385m
病院
大塚・栄一クリニック
133m
大多和歯科医院(医療法人社団)
135m
とりいデンタルクリニック
157m
関根歯科医院
173m
大松澤耳鼻咽喉科医院
188m
動物病院
HANA‐PECHAAnimalClinic
474m
久山獣医科病院
836m
平林獣医科病院
912m
パティ動物病院
1118m
南池袋動物病院
1198m
大学・専門学校
学校法人村上学園 日本医療ビジネス大学校
477m
日本医療ビジネス大学校 看護師科
508m
日本医療ビジネス大学校国際情報ビジネス科
522m
東邦音楽短期大学
779m
東京福祉大学
804m
高校・高専
東京都立 文京高等学校
727m
巣鴨高等学校
903m
東洋女子高等学校
923m
豊島岡女子学園
972m
淑徳巣鴨中学・高等学校
1326m
中学校・小学校
豊島区立西巣鴨中学校
45m
豊島区立朋有小学校
339m
豊島区立巣鴨小学校
700m
十文字中学校
748m
三室戸学園
779m
幼稚園・保育園
南大塚 早樹保育園
84m
豊島区立 南大塚保育園
259m
まちの保育園 東池袋
294m
大塚りとる・ぱんぷきんず
306m
りとるうぃず 大塚駅前保育園
317m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

大塚駅 (東京都豊島区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

大塚駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(東京都豊島区)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • 土地本来の樹種の苗木を贈呈。
  • 誕生お祝い品(木のおもちゃ等)の贈呈。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ルフォンザ・タワー大塚や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ルフォンザ・タワー大塚

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ルフォンザ・タワー大塚の間取り 11階

1億6,980万円

23,500円

8,540円

3LDK 71.16m2 南向き 角部屋

過去に売り出された価格履歴(17件) ルフォンザ・タワー大塚

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 12階
1億2,980万円
781.44万円/坪 2LDK 54.91m2 -
2025年03月 3階
1億3,980万円
649.45万円/坪 3LDK 71.16m2 北西
2025年03月 22階
7,480万円
670.11万円/坪 1LDK 36.9m2 南東
2025年02月 22階
7,980万円
714.91万円/坪 1R 36.9m2 南東
2025年01月 4階
1億380万円
624.91万円/坪 2LDK 54.91m2 北西
2024年10月 3階
1億4,800万円
687.54万円/坪 3LDK 71.16m2 北西
2024年05月 17階
9,700万円
573.63万円/坪 2LDK 55.9m2 南東
2023年10月 18階
9,800万円
590万円/坪 2LDK 54.91m2
2023年09月 18階
1億800万円
650.2万円/坪 2LDK 54.91m2
2023年09月 21階
6,450万円
577.84万円/坪 1LDK 36.9m2 南東
2023年02月 2階
7,340万円
441.89万円/坪 2LDK 54.91m2 北東
2023年01月 22階
8,980万円
551.99万円/坪 2LDK 53.78m2
2023年01月 11階
1億2,000万円
540.09万円/坪 3LDK 73.45m2
2022年12月 2階
7,399万円
445.45万円/坪 2LDK 54.91m2 北東
2022年12月 2階
7,490万円
450.93万円/坪 2LDK 54.91m2 北東
2022年10月 2階
7,590万円
456.95万円/坪 2LDK 54.91m2 北東
2022年09月 2階
7,680万円
462.36万円/坪 2LDK 54.91m2 北西
この物件の残り 12件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ