現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

星和菊ヶ丘ハイツ 大阪府枚方市菊丘町(1982年築)

大阪府枚方市菊丘町 地図を見る
  • 京阪本線 枚方公園駅まで 徒歩9分
  • 京阪交野線 枚方市駅まで 徒歩23分
1982年02月(築45年) / 22戸

大阪府枚方市菊丘町に位置する星和住宅分譲×戎工務店/井上組施工の5階建てのRCマンションです。築45年(1982年02月築)・総戸数22戸で最寄りは京阪本線 枚方公園駅まで 徒歩9分。京阪交野線 枚方市駅まで 徒歩23分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細星和菊ヶ丘ハイツ

住所 大阪府枚方市菊丘町地図・周辺情報
交通機関
築年数 1982年02月(築45年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 5階建て 総戸数 22戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 戎工務店/井上組 分譲会社 星和住宅
用途地域 第一種住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備星和菊ヶ丘ハイツ

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境星和菊ヶ丘ハイツ

周辺地図

大阪府枚方市菊丘町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設星和菊ヶ丘ハイツ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
そば切り 天笑
970m
中華そば 麓
1057m
枚方凍氷
837m
シビカラ屋ロッキー
1397m
eiTo 8
1261m
スーパー・デパート
生活協同組合 おおさかパルコープ枚方公園店
197m
やまや枚方公園店
235m
食品館アプロ枚方店
631m
フレスコ 枚方公園駅前店
707m
香里ケ丘味道館
869m
コンビ二
セブンーイレブン枚方伊加賀南町店
248m
ファミリーマート 枚方公園駅前店
695m
セブン‐イレブン 枚方伊加賀本町店
743m
セブン‐イレブン 枚方東中振2丁目店
894m
ローソン 枚方東田宮
1045m
薬局・ドラッグストア
アカカベ薬局 枚方公園店
301m
パーク薬局
405m
だいいち薬局
447m
タカラ薬局
476m
恒康堂薬局
622m
金融機関・郵便局
枚方公園駅前郵便局
656m
枚方信用金庫 枚方公園前支店
786m
枚方香里ケ丘五郵便局
846m
枚方東中振郵便局
869m
枚方伊加賀西町郵便局
903m
病院
愛成クリニック
431m
吉田医院
476m
光井歯科診療所
549m
青島歯科クリニック
587m
玉村歯科医院
596m
動物病院
パークサイド動物病院
455m
山之上動物病院
1032m
るり動物病院
1303m
枚方動物病院
1401m
高校・高専
香里丘高等学校
1044m
大阪府立 いちりつ高等学校
1207m
大阪府立枚方高等学校
1324m
中学校・小学校
枚方市立 蹉だ東小学校
364m
枚方市立枚方中学校
486m
枚方市立枚方小学校
604m
枚方市立枚方第二小学校
819m
枚方市立五常小学校
986m
幼稚園・保育園
鷹塚山保育園
411m
走谷ちどり保育園
508m
枚方市立 ひらかた小規模保育施設
520m
枚方市立 枚方幼稚園
527m
中振敬愛保育所
782m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

枚方公園駅 (大阪府枚方市)の住みやすさ

項目別の平均点数

  • 買い物
  • -
  • ( 0件 )
  • グルメ
  • -
  • ( 0件 )
  • 自然
  • -
  • ( 0件 )
  • 子育て・教育
  • -
  • ( 1件 )
  • 電車・バスの便利さ
  • -
  • ( 0件 )
  • 車の便利さ
  • -
  • ( 0件 )

枚方公園駅 の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

枚方公園駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(大阪府枚方市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • 新生児誕生記念苗木配付事業として、「記念苗木」を贈呈。
  • 苗木は新生児一人につき、1本贈呈(数種類の中から選択)。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、1日500円限度、月2日までの自己負担あり。
  • 調剤薬局は自己負担なし。
  • 月額上限2,500円。
  • なお、子ども医療の受給者が複数人いる世帯においては、受給者全員の合算で月上限額を2,500円までとしている(2018年7月受診分から)。
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 22歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、1日500円限度、月2日までの自己負担あり。
  • 月額上限2,500円。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担なし。
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

星和菊ヶ丘ハイツや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴星和菊ヶ丘ハイツ

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
星和菊ヶ丘ハイツの間取り 2階

2,480万円

14,550円

9,700円

3LDK 80.82m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(21件) 星和菊ヶ丘ハイツ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 4階
1,790万円
49.07万円/坪 2LDK 120.6m2 南東
2026年01月 4階
1,590万円
43.58万円/坪 2LDK 120.6m2 南東
2026年01月 5階
1,590万円
43.58万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年09月 5階
1,790万円
49.07万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年09月 4階
1,790万円
49.07万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年07月 2階
1,350万円
55.22万円/坪 2LDK 80.82m2 南東
2025年07月 5階
1,990万円
54.55万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年07月 4階
1,990万円
54.55万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年06月 4階
2,098万円
57.51万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年06月 5階
2,098万円
57.51万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年04月 4階
2,298万円
62.99万円/坪 2SLDK 120.6m2 南東
2025年03月 2階
1,480万円
60.54万円/坪 3LDK 80.82m2 南東
2024年05月 4階
2,380万円
65.24万円/坪 4LDK 120.6m2 南東
2023年11月 2階
2,000万円
81.81万円/坪 2LDK 80.82m2 -
2023年05月 2階
2,000万円
81.81万円/坪 2LDK 80.82m2 -
2023年01月 3階
1,880万円
66.22万円/坪 3LDK 93.85m2 南東
2022年11月 2階
2,000万円
81.81万円/坪 2LDK 80.82m2 -
2022年07月 3階
1,880万円
66.22万円/坪 3LDK 93.85m2 南西
2022年05月 2階
2,000万円
81.81万円/坪 2LDK 80.82m2 南西
2021年06月 4階
2,480万円
67.98万円/坪 3LDK 120.6m2 南東
2020年12月 4階
1,780万円
48.79万円/坪 4LDK 120.6m2 南東
この物件の残り 16件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ