現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

箕面粟生第2住宅35棟 大阪府箕面市粟生間谷西4丁目(1975年築)

大阪府箕面市粟生間谷西4丁目 地図を見る
  • 阪急千里線 北千里駅までバス約19分 粟生団地バス停 徒歩3分
  • 彩都線 彩都西駅まで 徒歩34分
1975年02月(築52年) / 1180戸

大阪府箕面市粟生間谷西4丁目に位置する住宅都市整備公団分譲×住宅都市整備公団施工の5階建てのRCマンションです。築52年(1975年02月築)・総戸数1180戸で最寄りは阪急千里線 北千里駅までバス約19分 粟生団地バス停 徒歩3分。彩都線 彩都西駅まで 徒歩34分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月19日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細箕面粟生第2住宅35棟

住所 大阪府箕面市粟生間谷西4丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1975年02月(築52年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 5階建て 総戸数 1180戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 住宅都市整備公団 分譲会社 住宅都市整備公団
用途地域 第一種中高層住居専用地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月19日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備箕面粟生第2住宅35棟

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月19日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境箕面粟生第2住宅35棟

周辺地図

大阪府箕面市粟生間谷西4丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設箕面粟生第2住宅35棟

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
ICHIRIN COFFEE 箕面本店
839m
ダンケ 箕面店
1037m
マッシュルーム
1163m
翔龍坊
1484m
風°輪
804m
スーパー・デパート
株式会社コノミヤ 箕面店
141m
株式会社マルヤス 箕面店
355m
食品館アプロ 箕面店
486m
アヤハディオ箕面彩都店
1129m
マックスバリュ箕面外院店
1159m
コンビ二
ファミリーマート 箕面粟生外院店
610m
セブン‐イレブン 箕面粟生外院1丁目店
806m
ローソン 箕面外院三丁目
820m
ファミリーマート 箕面粟生外院一丁目店
1075m
ファミリーマート 彩都粟生南店
1099m
薬局・ドラッグストア
ミドリヤ薬局
96m
キリン堂 粟生間谷店
180m
はるな薬局 宮の前店
323m
はるな薬局 なごみ店
467m
今川薬局箕面店
543m
金融機関・郵便局
箕面粟生間谷郵便局
130m
箕面粟生外院郵便局
831m
病院
水野眼科
92m
荒木医院
150m
久保歯科医院
170m
加茂野歯科医院
267m
横山スマイル内科クリニック
323m
動物病院
北大阪動物病院
1045m
株式会社つきい動物病院
1123m
アーク動物病院
1129m
アクア動物病院
1400m
高校・高専
大阪府立箕面東高等学校
316m
中学校・小学校
箕面市立豊川北小学校
197m
箕面市立第六中学校
641m
箕面市立東小学校
685m
箕面市立第四中学校
1257m
箕面市立 彩都の丘学園
1392m
幼稚園・保育園
箕面市立 東保育所
451m
こぐまの森保育園 箕面園
624m
粟生幼稚園
747m
ひじり とよかわ保育園
837m
トレジャーキッズあおみなみ保育園
1130m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

北千里駅 (大阪府吹田市)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

北千里駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(大阪府箕面市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、1日につき500円、月2日までの自己負担あり。
  • 1ヶ月の合計限度額は2,500円。
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、1日500円、月2日までの自己負担あり。
  • 1ヶ月の合計限度額は2,500円。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

箕面粟生第2住宅35棟や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴箕面粟生第2住宅35棟

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
箕面粟生第2住宅35棟の間取り 3階

780万円

4,000円

8,200円

3LDK 66.45m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(5件) 箕面粟生第2住宅35棟

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2022年03月 4階
550万円
27.36万円/坪 4DK 66.45m2
2022年01月 4階
600万円
29.85万円/坪 4DK 66.45m2
2021年07月 3階
680万円
33.83万円/坪 2LDK 66.45m2
2020年01月 5階
390万円
19.4万円/坪 2LDK 66.45m2
2019年12月 5階
450万円
22.39万円/坪 2LDK 66.45m2
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2022年03月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ