現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

サントノーレ明野壱番館 大分県大分市明野西1丁目(2005年築)

賃料履歴
大分県大分市明野西1丁目 地図を見る
  • 日豊線 高城駅まで 徒歩26分
  • 「明野元町」バス停から徒歩3分
2005年10月(築21年) / 89戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

大分県大分市明野西1丁目に位置するジョー・コーポレーション分譲×ジョー・コーポレーション大分施工の10階建てのRCマンションです。築21年(2005年10月築)・総戸数89戸で最寄りは日豊線 高城駅まで 徒歩26分。「明野元町」バス停から徒歩3分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(4LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2022年06月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴サントノーレ明野壱番館

過去に募集された賃料履歴(1件)サントノーレ明野壱番館

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2022年06月 9階

8万円

0円

0円

8万円

3LDK 89m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2022年06月最終更新

売却を検討中の方へ

サントノーレ明野壱番館の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細サントノーレ明野壱番館

住所 大分県大分市明野西1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2005年10月(築21年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 10階建て 総戸数 89戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 ジョー・コーポレーション大分 分譲会社 ジョー・コーポレーション
用途地域 第二種中高層住居専用地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備サントノーレ明野壱番館

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境サントノーレ明野壱番館

周辺地図

大分県大分市明野西1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設サントノーレ明野壱番館

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
大分臼杵ふぐ 良の家
782m
丹頂
1422m
麺堂 香 高城店
1467m
パティスリー グランエポック
1449m
KITCHENひろ
1468m
スーパー・デパート
HIヒロセ明野店
974m
マックスバリュ 猪野店
1368m
マックスバリュ 桜坂店
1465m
コンビ二
セブンーイレブン 大分明野北店
304m
セブン‐イレブン 大分明野北5丁目店
727m
ローソン 大分明野東一丁目店
732m
セブン‐イレブン 大分明野南3丁目店
1064m
ファミリーマート 大分下郡東店
1222m
薬局・ドラッグストア
きたまち調剤薬局
126m
有限会社安東調剤薬局 明野店
129m
九州調剤薬局 明野中央店
191m
くすりのケンミンあけのアクロス薬局
437m
有限会社明野調剤薬局
514m
金融機関・郵便局
株式会社豊和銀行 明野支店
161m
大分明野郵便局
208m
明野地区センター 内郵便局
423m
大分県信用組合 明野支店
829m
大分池ノ平郵便局
1180m
病院
わかやま・こどもクリニック
96m
なんば消化器・肛門外科
114m
えとう眼科
191m
とも歯科クリニック
220m
大場整形外科
274m
動物病院
牧どうぶつ病院
893m
よしたけ動物病院
1121m
ハーネス動物病院
1288m
大学・専門学校
大分工業高等専門学校 総務課人事係
620m
幼稚園・保育園
学校法人 牧野学園まきの幼稚園
244m
明野第一幼稚園
288m
おひさま保育園
385m
ひまわり学園ひまわり明野幼稚園
436m
大分市認可保育所 明野しいのみ保育園
539m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

高城駅 (大分県大分市)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

高城駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(大分県大分市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • すくすく大分っ子応援事業給付金として、2022年4月1日以降の出生児一人につき5万円を支給。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 小・中学生は1医療機関ごとに1日500円、月4回までの自己負担あり。
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

サントノーレ明野壱番館や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴サントノーレ明野壱番館

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
サントノーレ明野壱番館の間取り 10階

2,480万円

9,550円

4,850円

4LDK 100.44m2 南向き 角部屋

過去に売り出された価格履歴(6件) サントノーレ明野壱番館

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年09月 10階
1,540万円
72.61万円/坪 2SLDK 70.11m2
2025年07月 10階
1,590万円
74.97万円/坪 2SLDK 70.11m2
2025年06月 10階
1,630万円
76.86万円/坪 2LDK 70.11m2
2025年05月 10階
1,680万円
79.21万円/坪 2LDK 70.11m2
2024年08月 6階
1,990万円
87.94万円/坪 3LDK 74.81m2
2024年01月 8階
1,880万円
78.95万円/坪 3LDK 78.72m2
この物件の残り 1件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年09月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ