現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ライオンズガーデン南仙台 宮城県仙台市太白区西中田5丁目(1997年築)

宮城県仙台市太白区西中田5丁目 地図を見る
  • 東北線 南仙台駅まで 徒歩9分
  • 常磐線 南仙台駅まで 徒歩9分
1997年06月(築29年) / 40戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

宮城県仙台市太白区西中田5丁目に位置する大京分譲×古久根建設施工の6階建てのRCマンションです。築29年(1997年06月築)・総戸数40戸で最寄りは東北線 南仙台駅まで 徒歩9分。常磐線 南仙台駅まで 徒歩9分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ライオンズガーデン南仙台

住所 宮城県仙台市太白区西中田5丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1997年06月(築29年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 6階建て 総戸数 40戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 古久根建設 分譲会社 大京
用途地域 準住居地域/第二種住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

地図・周辺環境ライオンズガーデン南仙台

周辺地図

宮城県仙台市太白区西中田5丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ライオンズガーデン南仙台

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
杉のや
1466m
ラーメン松月
1141m
やま久 柳生店
909m
農家食堂 神明そば 慶
1281m
中華菜館 彩中
1425m
スーパー・デパート
西友南仙台店
400m
株式会社ヨークベニマル 柳生店
837m
ドン・キホーテ 仙台南店
1070m
ダイシン柳生店
1082m
コーナンPRO 中田店
1108m
コンビ二
セブン‐イレブン 南仙台駅前店
301m
ファミリーマート南仙台駅西口店
421m
セブン‐イレブン 仙台西中田5丁目店
423m
ニューデイズ南仙台駅店
463m
ファミリーマート 仙台西中田店
471m
薬局・ドラッグストア
カメイ株式会社カメイ調剤薬局 南仙台店
60m
株式会社東北調剤薬局 西中田店
159m
ドラックストアモリ 西中田店
268m
そら南仙台薬局
340m
ドラッグセイムス 仙台西中田店
423m
金融機関・郵便局
西中田簡易郵便局
56m
株式会社仙台銀行 西中田支店
295m
七十七銀行 西中田支店
515m
七十七銀行 中田支店
624m
七十七銀行 袋原支店
633m
病院
みなみ仙台皮膚科クリニック
59m
西中田中央内科小児科
156m
富澤歯科医院
187m
大山医院
283m
宮城島整形外科
390m
動物病院
Bear動物病院
251m
谷津動物病院
506m
南仙台どうぶつ病院
835m
大学・専門学校
東日本医療専門学校
1181m
中学校・小学校
仙台市立 西中田小学校
501m
仙台市立柳生小学校
605m
仙台市立中田小学校
872m
仙台市立 柳生中学校
1032m
仙台市立中田中学校
1038m
幼稚園・保育園
もりのなかま保育園 南仙台園
160m
バンビのおうち保育園
218m
YMCA西中田保育園
440m
アスク 南仙台保育園
502m
くり幼稚園
571m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

南仙台駅 (宮城県仙台市太白区)の住みやすさ

南仙台駅 の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

南仙台駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(宮城県仙台市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • (1)新生児が誕生した家庭へ子育てに役立つ育児用品や地場産品等が選べる3万円相当分のオンラインカタログギフトを贈呈。
  • (2)記念樹を希望者に贈呈。
  • (3)1歳未満の子を養育する者に対し、満1歳になるまでに1回、紙おむつを捨てるための家庭ごみ指定袋50枚を希望者に贈呈。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 小学校1年生以上は、初診時のみ500円の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 小学校1年生以上は、1入院につき、1日500円、10日までの自己負担あり。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ライオンズガーデン南仙台や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ライオンズガーデン南仙台

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ライオンズガーデン南仙台の間取り 1階

1,980万円

11,900円

15,760円

3LDK 73.28m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(28件) ライオンズガーデン南仙台

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 3階
2,699万円
98.24万円/坪 4LDK 90.82m2
2025年12月 3階
2,799万円
101.88万円/坪 4LDK 90.82m2
2025年10月 3階
2,799万円
101.88万円/坪 4LDK 90.82m2
2025年06月 3階
1,650万円
60.06万円/坪 3LDK 90.82m2
2025年03月 5階
2,299万円
88万円/坪 3SLDK 86.36m2
2025年01月 5階
2,399万円
91.83万円/坪 3SLDK 86.36m2
2024年11月 5階
2,498万円
95.62万円/坪 3SLDK 86.36m2
2024年10月 5階
2,599万円
99.49万円/坪 3SLDK 86.36m2
2024年07月 5階
2,699万円
103.32万円/坪 3LDK 86.36m2
2024年06月 3階
1,980万円
72.07万円/坪 3LDK 90.82m2
2024年05月 5階
2,300万円
88.04万円/坪 3SLDK 86.36m2
2024年02月 1階
1,680万円
75.47万円/坪 3LDK 73.59m2
2023年12月 1階
1,730万円
77.71万円/坪 3LDK 73.59m2
2023年03月 3階
1,890万円
68.79万円/坪 4LDK 90.82m2
2023年01月 3階
1,900万円
69.16万円/坪 4LDK 90.82m2
2022年12月 3階
2,098万円
76.37万円/坪 4LDK 90.82m2
2022年05月 5階
1,880万円
88.75万円/坪 2SLDK 70.03m2
2021年01月 4階
2,099万円
96万円/坪 3LDK 72.28m2
2021年01月 4階
2,099万円
94.69万円/坪 3LDK 73.28m2
2020年12月 6階
2,250万円
101.07万円/坪 3LDK 73.59m2
2020年12月 4階
2,149万円
96.94万円/坪 3LDK 73.28m2
2020年10月 4階
2,199万円
99.2万円/坪 3LDK 73.28m2
2020年10月 4階
2,199万円
100.57万円/坪 3LDK 72.28m2
2020年09月 4階
2,290万円
104.73万円/坪 3LDK 72.28m2
2020年07月 4階
2,290万円
103.31万円/坪 3LDK 73.28m2
2020年04月 4階
1,550万円
69.92万円/坪 3LDK 73.28m2
2020年01月 3階
2,180万円
102.91万円/坪 2SLDK 70.03m2
2019年09月 4階
2,380万円
86.63万円/坪 3SLDK 90.82m2
この物件の残り 23件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ