現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ユニ・アルス洛南プレジオ 京都府京都市南区吉祥院這登中町(2006年築)

京都府京都市南区吉祥院這登中町 地図を見る
  • 東海道線 西大路駅まで 徒歩19分
  • 近鉄京都線 十条駅まで 徒歩31分
2006年06月(築20年) / 39戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

京都府京都市南区吉祥院這登中町に位置するユニ・アルス分譲×大豊建設施工の10階建てのRCマンションです。築20年(2006年06月築)・総戸数39戸で最寄りは東海道線 西大路駅まで 徒歩19分。近鉄京都線 十条駅まで 徒歩31分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が2件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月23日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ユニ・アルス洛南プレジオ

住所 京都府京都市南区吉祥院這登中町地図・周辺情報
交通機関
築年数 2006年06月(築20年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 10階建て 総戸数 39戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 大豊建設 分譲会社 ユニ・アルス
用途地域 工業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月23日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ユニ・アルス洛南プレジオ

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月23日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ユニ・アルス洛南プレジオ

周辺地図

京都府京都市南区吉祥院這登中町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ユニ・アルス洛南プレジオ

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
天ぷら 川辰
1129m
益市 本店
445m
とくら 桂 本店
959m
麺屋一空
947m
かどや
637m
スーパー・デパート
業務スーパー 吉祥院店
193m
マツモト洛南店
450m
イオン洛南店
810m
株式会社ダイエー 桂南店
1120m
おしゃれかん
1257m
コンビ二
ファミリーマート 吉祥院這登中町店
141m
セブン‐イレブン 吉祥院仁木ノ森店
201m
ローソン 吉祥院西ノ茶屋店
225m
ファミリーマート 吉祥院東砂ノ町店
496m
ローソン 吉祥院三ノ宮町店
573m
薬局・ドラッグストア
関薬局
526m
ダックス京都吉祥院前田店
616m
あゆみ薬局
759m
おりーぶ薬局
997m
スギ薬局 桂南店
1120m
金融機関・郵便局
株式会社京都銀行 吉祥院支店
205m
京都中央信用金庫 吉祥院支店
452m
京都吉祥院観音堂郵便局
650m
京都吉祥院郵便局
653m
京都信用金庫 上鳥羽支店
724m
病院
吉祥院こども診療所
190m
ひらつか歯科
327m
京都市吉祥院診療所
362m
医療法人 恵周会竹内医院
382m
つね歯科医院
479m
動物病院
くわはらアニマルクリニック
241m
みるく動物病院
515m
めぐむ動物病院
1194m
かつらがわ犬猫病院
1381m
オオジ動物病院
1457m
高校・高専
京都市立開建高等学校
1189m
中学校・小学校
京都市立吉祥院小学校
604m
京都市立祥豊小学校
733m
京都市立祥栄小学校
820m
京都市立洛南中学校
1004m
京都市立唐橋小学校
1284m
幼稚園・保育園
青い空保育園
296m
祥南保育園
306m
てんとうむし保育園
317m
吉祥院保育園
587m
あらぐさ保育園
791m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

西大路駅 (京都府京都市南区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

西大路駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(京都府京都市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • (1)市長からの出産お祝いレターとあわせて、こんにちは赤ちゃん事業による訪問の際に、地域の子育て情報冊子や家庭ごみ有料指定袋無料引換券等を贈呈。
  • (2)京都版ブックスタート事業として、4か月児健康診査時に、絵本1冊と絵本に関するチラシ等がセットになった「読み聞かせスタートパック」を配布。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 0歳から小学生までは、医療機関ごとに、月200円の自己負担あり。
  • 中学生以上は、医療機関ごとに、月1,500円までの自己負担あり。
  • ただし、複数医療機関を受診するなど、1ヶ月の自己負担額の合計が1,500円を超えた場合は、超えた額について、申請により支給。
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、月200円の自己負担あり。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ユニ・アルス洛南プレジオや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ユニ・アルス洛南プレジオ

売り出し状況(2件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ユニ・アルス洛南プレジオの間取り 10階

3,490万円

10,610円

15,330円

3LDK 58.94m2 南向き リフォーム
ユニ・アルス洛南プレジオの間取り 10階

3,490万円

10,610円

15,330円

3LDK 58.94m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(17件) ユニ・アルス洛南プレジオ

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年01月 7階
2,850万円
136.86万円/坪 3LDK 68.84m2
2024年12月 7階
2,980万円
143.1万円/坪 3LDK 68.84m2
2024年11月 10階
2,800万円
132.19万円/坪 3LDK 70.02m2
2024年11月 2階
2,480万円
125.18万円/坪 3LDK 65.49m2
2024年10月 10階
2,980万円
140.69万円/坪 3LDK 70.02m2
2024年04月 2階
2,480万円
125.18万円/坪 3LDK 65.49m2
2023年11月 2階
2,580万円
130.23万円/坪 3LDK 65.49m2
2023年05月 2階
2,580万円
130.23万円/坪 3LDK 65.49m2
2023年04月 2階
2,680万円
135.28万円/坪 3LDK 65.49m2
2022年10月 6階
2,380万円
133.49万円/坪 3LDK 58.94m2
2022年04月 6階
2,380万円
133.49万円/坪 3LDK 58.94m2
2021年01月 10階
2,480万円
125.18万円/坪 3LDK 65.49m2
2020年12月 3階
2,120万円
118.9万円/坪 3LDK 58.94m2
2020年08月 9階
2,080万円
116.66万円/坪 3LDK 58.94m2
2020年07月 9階
2,200万円
123.39万円/坪 3LDK 58.94m2
2020年05月 9階
2,280万円
127.88万円/坪 3LDK 58.94m2
2020年03月 9階
2,380万円
133.49万円/坪 3LDK 58.94m2
この物件の残り 12件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年01月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ