現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ザ・パークハウス堀川六角 京都府京都市中京区岩上町(2022年築)

賃料履歴
京都府京都市中京区岩上町 地図を見る
  • 阪急京都線 大宮駅まで 徒歩6分
  • 京都東西線 二条城前駅まで 徒歩8分
2022年11月(築4年) / 41戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

京都府京都市中京区岩上町に位置する三菱地所レジデンス分譲×森本組施工の11階建てのRCマンションです。築4年(2022年11月築)・総戸数41戸で最寄りは阪急京都線 大宮駅まで 徒歩6分。京都東西線 二条城前駅まで 徒歩8分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(1LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年08月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴ザ・パークハウス堀川六角

過去に募集された賃料履歴(5件)ザ・パークハウス堀川六角

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2025年08月 3階

25万円

0円

25万円

50万円

2LDK 69.12m2
2025年08月 3階

25万円

0円

25万円

50万円

2SLDK 69.16m2 西
2023年08月 1階

15.5万円

0円

15.5万円

31万円

1LDK 55.16m2 西
2022年12月 11階

18.5万円

0円

18.5万円

37万円

2LDK 55.66m2
2022年12月 3階

16万円

10,000円

16万円

32万円

2LDK 55.66m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年08月最終更新

売却を検討中の方へ

ザ・パークハウス堀川六角の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ザ・パークハウス堀川六角

住所 京都府京都市中京区岩上町地図・周辺情報
交通機関
築年数 2022年11月(築4年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 11階建て 総戸数 41戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 森本組 分譲会社 三菱地所レジデンス
用途地域 近隣商業地域/商業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

地図・周辺環境ザ・パークハウス堀川六角

周辺地図

京都府京都市中京区岩上町
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ザ・パークハウス堀川六角

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
飯田
1487m
緒方
1003m
木山
1481m
御料理 光安
1188m
室町 和久傳
1355m
スーパー・デパート
株式会社モリタ屋クオリティフードマーケット本店
299m
ライフ 四条烏丸店
381m
フレスコ 四条店
432m
西友三条店青果部
434m
西友三条店
437m
コンビ二
ローソン三条堀川店
216m
ファミリーマート 四条大宮東店
321m
ファミリーマート 四条猪熊店
352m
ファミリーマート 三条大宮店
392m
ファミリーマート 堀川綾小路店
466m
薬局・ドラッグストア
ダイコク四条大宮店
310m
ドラッグひかり 四条堀川店
330m
スマイル薬局池須店
369m
下垣薬局
376m
スギ薬局 四条河原町店
377m
金融機関・郵便局
株式会社京都銀行 大宮支店
309m
徳島大正銀行 京都支店
338m
株式会社りそな銀行 四条大宮支店
357m
京都中央信用金庫 堀川支店
397m
京都四条大宮郵便局
453m
病院
山元病院
95m
渡辺歯科医院
215m
本多歯科医院
243m
岩崎歯科医院
257m
西田かんな歯科
340m
動物病院
医療法人高橋眼科診療所
1099m
京都中央動物病院
1099m
今村獣医科医院
1345m
メイプル動物病院
1364m
大学・専門学校
京都文化医療専門学校
547m
京都医健専門学校
632m
池坊学園
717m
立命館大学朱雀キャンパス 総務課
885m
京都歯科医療技術専門学校
1024m
高校・高専
堀川高等学校
183m
神村学園高等部通信制 京都校
571m
京都堀川音楽高等学校
620m
京都府立 朱雀高等学校通信制
1040m
京都府立 朱雀高等学校全日制
1074m
中学校・小学校
京都市立洛中小学校
395m
京都市立洛友中学校
566m
京都市立朱雀第一小学校
698m
京都市立松原中学校
867m
京都市立下京雅小学校
952m
幼稚園・保育園
六満こども園
329m
光明幼稚園
346m
光林保育園
562m
朱一保育園
563m
ぐろうすきっず保育園
575m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

大宮駅 (京都府京都市下京区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

出産・子育て支援(京都府京都市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • (1)市長からの出産お祝いレターとあわせて、こんにちは赤ちゃん事業による訪問の際に、地域の子育て情報冊子や家庭ごみ有料指定袋無料引換券等を贈呈。
  • (2)京都版ブックスタート事業として、4か月児健康診査時に、絵本1冊と絵本に関するチラシ等がセットになった「読み聞かせスタートパック」を配布。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 0歳から小学生までは、医療機関ごとに、月200円の自己負担あり。
  • 中学生以上は、医療機関ごとに、月1,500円までの自己負担あり。
  • ただし、複数医療機関を受診するなど、1ヶ月の自己負担額の合計が1,500円を超えた場合は、超えた額について、申請により支給。
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 医療機関ごとに、月200円の自己負担あり。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ザ・パークハウス堀川六角や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ザ・パークハウス堀川六角

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ザ・パークハウス堀川六角の間取り 11階

6,998万円

18,680円

6,390円

1LDK 53.22m2 角部屋

過去に売り出された価格履歴(17件) ザ・パークハウス堀川六角

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 11階
6,490万円
403.13万円/坪 1LDK 53.22m2 西
2025年12月 2階
6,780万円
334.43万円/坪 1LDK 67.02m2
2025年11月 3階
7,180万円
343.2万円/坪 2SLDK 69.16m2 西
2025年10月 11階
6,490万円
403.13万円/坪 1LDK 53.22m2 西
2025年09月 11階
6,880万円
427.35万円/坪 1LDK 53.22m2 西
2025年05月 3階
7,180万円
343.2万円/坪 2SLDK 69.16m2 西
2025年04月 10階
7,750万円
382.27万円/坪 2LDK 67.02m2
2024年12月 10階
8,490万円
418.77万円/坪 2LDK 67.02m2
2024年12月 3階
7,390万円
353.23万円/坪 2SLDK 69.16m2 西
2024年11月 10階
8,800万円
434.06万円/坪 2LDK 67.02m2
2024年09月 3階
7,450万円
356.1万円/坪 2SLDK 69.16m2 西
2024年07月 3階
5,100万円
302.9万円/坪 2LDK 55.66m2
2024年06月 3階
5,350万円
317.75万円/坪 2LDK 55.66m2
2023年08月 4階
6,438万円
317.56万円/坪 2LDK 67.02m2
2023年07月 2階
6,588万円
314.9万円/坪 2SLDK 69.16m2 西
2023年03月 6階
6,678万円
329.39万円/坪 2LDK 67.02m2
2023年03月 1階
4,858万円
291.14万円/坪 1LDK 55.16m2 西
この物件の残り 12件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ