現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

グリーンヒルズ金沢文庫 神奈川県横浜市金沢区釜利谷南2丁目(1980年築)

神奈川県横浜市金沢区釜利谷南2丁目 地図を見る
  • 京浜急行線 金沢文庫駅まで 徒歩24分
  • 京浜急行線 金沢八景駅まで 徒歩29分
1980年05月(築47年) / 49戸

神奈川県横浜市金沢区釜利谷南2丁目に位置する丸井産業分譲×大林組施工の6階建てのRCマンションです。築47年(1980年05月築)・総戸数49戸で最寄りは京浜急行線 金沢文庫駅まで 徒歩24分。京浜急行線 金沢八景駅まで 徒歩29分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(4LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細グリーンヒルズ金沢文庫

住所 神奈川県横浜市金沢区釜利谷南2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1980年05月(築47年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 6階建て 総戸数 49戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 大林組 分譲会社 丸井産業
用途地域 準住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備グリーンヒルズ金沢文庫

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月16日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境グリーンヒルズ金沢文庫

周辺地図

神奈川県横浜市金沢区釜利谷南2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設グリーンヒルズ金沢文庫

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
オ・プティ・マタン
665m
中華そば うめや
1357m
寿徳庵 金沢文庫店
1253m
Hamburger&Cafe BAYSIDE BASE
1339m
越後
1413m
スーパー・デパート
そうてつローゼン釜利谷店
554m
全日食チェーン川端屋
808m
スーパー横濱屋 大道店
843m
株式会社ニュートンカチ
1075m
京急ストア 金沢八景店
1133m
コンビ二
ファミリーマート横浜釜利谷南店
183m
セブン‐イレブン 横浜釜利谷東7丁目店
748m
セブン‐イレブン 横浜大道1丁目店
793m
ローソン 横浜大道二丁目店
902m
セブン‐イレブン 横浜市立大学金沢八景キャンパス店
923m
薬局・ドラッグストア
レイディアントシティ薬局
533m
大道ハーバー薬局
791m
クリエイトS・D金沢釜利谷店
993m
ゆたか薬局 釜利谷店
1155m
マツモトキヨシ 金沢八景店
1179m
金融機関・郵便局
横浜釜利谷郵便局
807m
横浜大道郵便局
880m
横浜六浦川郵便局
1044m
株式会社横浜銀行 金沢支店
1133m
かながわ信用金庫 金沢文庫支店
1163m
病院
カナリア歯科クリニック
95m
おおむろ歯科医院
311m
小波津歯科クリニック
411m
山本助産院
475m
岡歯科クリニック
506m
動物病院
横浜八景どうぶつ病院
915m
だるま動物病院
924m
マーサ動物病院 本院
1076m
浅井こどもクリニック
1213m
釜利谷ペットクリニック
1228m
大学・専門学校
横浜市立大学(公立大学法人)
923m
横浜市立大学(公立大学法人) 事務局企画総務部総務・財務課耐震整備担当
923m
高校・高専
金沢高等学校
952m
幼稚園・保育園
北六浦いちい保育園
246m
金沢白百合幼稚園
340m
かのん保育園
430m
コンビプラザ金沢八景保育園
456m
みつばち学童クラブ
458m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

金沢文庫駅 (神奈川県横浜市金沢区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

金沢文庫駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(神奈川県横浜市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • 出生祝いとして、申込み者に記念の苗木を贈呈。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

グリーンヒルズ金沢文庫や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴グリーンヒルズ金沢文庫

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
グリーンヒルズ金沢文庫の間取り 2階

1,400万円

11,390円

11,840円

4LDK 74.43m2 南向き 角部屋

過去に売り出された価格履歴(23件) グリーンヒルズ金沢文庫

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 3階
1,880万円
92.48万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年09月 4階
1,690万円
83.14万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年09月 3階
1,880万円
92.48万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年09月 4階
1,790万円
88.06万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年08月 4階
1,890万円
92.98万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年07月 3階
1,980万円
97.4万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年06月 4階
1,990万円
97.89万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年05月 4階
2,080万円
102.32万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年05月 4階
2,180万円
107.24万円/坪 3LDK 67.2m2
2025年03月 4階
2,280万円
112.16万円/坪 3LDK 67.2m2
2023年08月 3階
1,890万円
105.41万円/坪 2SDK 59.27m2 南西
2023年06月 2階
1,880万円
86.7万円/坪 3LDK 71.68m2
2023年05月 3階
1,660万円
92.59万円/坪 3SDK 59.27m2 南東
2023年04月 3階
1,790万円
99.96万円/坪 2SDK 59.2m2 南東
2023年04月 3階
1,790万円
99.84万円/坪 2SDK 59.27m2 南東
2023年03月 2階
1,980万円
91.31万円/坪 3LDK 71.68m2
2023年03月 3階
1,890万円
105.54万円/坪 2SDK 59.2m2 南東
2023年02月 3階
1,890万円
105.41万円/坪 2SDK 59.27m2 南東
2023年01月 3階
1,990万円
110.99万円/坪 2SDK 59.27m2 南東
2022年11月 2階
2,190万円
101万円/坪 3LDK 71.68m2
2022年11月 3階
1,990万円
111.12万円/坪 2SDK 59.2m2 南東
2022年07月 3階
1,990万円
110.99万円/坪 2SDK 59.27m2
2021年06月 1階
1,890万円
92.98万円/坪 3LDK 67.2m2 南東
この物件の残り 18件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ