現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ニコルハイツ東麻生 北海道札幌市東区北四十四条東2丁目(1989年築)

北海道札幌市東区北四十四条東2丁目 地図を見る
  • 地下南北線 麻生駅まで 徒歩10分
1989年07月(築37年) / 20戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

北海道札幌市東区北四十四条東2丁目に位置する8階建てのRCマンションです。築37年(1989年07月築)・総戸数20戸で最寄りは地下南北線 麻生駅まで 徒歩10分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(4LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ニコルハイツ東麻生

住所 北海道札幌市東区北四十四条東2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1989年07月(築37年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 8階建て 総戸数 20戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 - 分譲会社 -
用途地域 第二種中高層住居専用地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

地図・周辺環境ニコルハイツ東麻生

周辺地図

北海道札幌市東区北四十四条東2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ニコルハイツ東麻生

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
麺や 亀陣
996m
北山龍
707m
四代目麺処 ゆうじ
1495m
8 CURRY
1486m
ら~麺 どらせな
595m
スーパー・デパート
生鮮市場北45条店 青果部
332m
株式会社北舞水産 北45条店
332m
マックスバリュ 北40条店
543m
ドン・キホーテ 北42条店
713m
東光ストア ストア北区麻生店
806m
コンビ二
セブン‐イレブン 札幌北44条東
128m
セイコーマート さいかわ店
296m
セイコーマート 北42条東1丁目店
311m
ローソン 札幌北41東2丁目店
334m
セイコーマート 北42条
470m
薬局・ドラッグストア
東麻生調剤薬局
326m
ナカジマ薬局 北41条店
423m
ツルハドラッグ 北41条店
570m
サツドラ 麻生・北40条店
571m
ナカジマ薬局麻生店
615m
金融機関・郵便局
札幌栄町西郵便局
352m
札幌栄町郵便局
512m
北海道労働金庫 札幌麻生支店
629m
北海道銀行 東区北栄支店
722m
北海道銀行 北区麻生支店
786m
病院
司馬・内科クリニック
331m
北海道泌尿器科記念病院
392m
多田歯科医院
445m
医療法人為久会札幌共立医院
555m
麻生耳鼻咽喉科病院
612m
動物病院
東麻生どうぶつ病院
293m
星野獣医科病院
655m
中学校・小学校
札幌市立栄中学校
594m
札幌市立栄北小学校
684m
札幌市立栄西小学校
689m
札幌市立栄小学校
1027m
札幌市立太平南小学校
1239m
幼稚園・保育園
栄光幼稚園
83m
おひさまさっぽろ東保育園
609m
麻生明星幼稚園
633m
社会福祉法人麻生 むつみ保育園
748m
屯田南保育園
766m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

麻生駅 (北海道札幌市北区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

麻生駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(北海道札幌市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 小学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 初診時のみ、医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • また、訪問看護は、月3,000円を限度に、療養費の1割を自己負担。
  • (※訪問看護のみ中学生まで対象)
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 中学生の住民税課税世帯は、月5万7,600円(多数回該当時は月4万4,400円)を上限に総医療費の1割の自己負担あり。
  • 小学生以下および住民税非課税世帯は、初診時のみ医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • ※多数回該当とは当月を含む過去12ヶ月以内に自己負担限度額5万7,600円となる月が3回以上あった場合、4回目から適用される自己負担限度額。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ニコルハイツ東麻生や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ニコルハイツ東麻生

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ニコルハイツ東麻生の間取り 4階

2,399万円

13,348円

15,300円

4LDK 84.48m2 南向き

過去に売り出された価格履歴(17件) ニコルハイツ東麻生

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 1階
460万円
51.6万円/坪 1K 29.47m2
2025年12月 4階
1,880万円
73.57万円/坪 4LDK 84.48m2
2025年06月 1階
460万円
51.6万円/坪 1K 29.47m2
2024年12月 1階
460万円
51.6万円/坪 1K 29.47m2
2024年06月 1階
480万円
53.84万円/坪 1K 29.47m2
2023年12月 1階
480万円
53.84万円/坪 1R 29.47m2 南西
2023年04月 1階
1,530万円
82.23万円/坪 2LDK 61.51m2
2023年04月 1階
480万円
53.84万円/坪 1LDK 29.47m2
2023年02月 1階
510万円
57.21万円/坪 1LDK 29.47m2
2022年06月 1階
398万円
44.65万円/坪 1K 29.47m2
2021年12月 1階
398万円
44.65万円/坪 1K 29.47m2
2021年11月 1階
420万円
47.11万円/坪 1K 29.47m2
2021年07月 2階
1,590万円
73.93万円/坪 3LDK 71.1m2
2021年06月 1階
1,490万円
75.19万円/坪 2LDK 65.51m2 南東
2021年05月 1階
1,490万円
80.08万円/坪 2LDK 61.51m2
2021年05月 2階
1,680万円
78.11万円/坪 3LDK 71.1m2
2021年01月 1階
750万円
40.31万円/坪 1LDK 61.51m2
この物件の残り 12件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ