現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ロジェ琴似ステーション2 北海道札幌市西区八軒一条東1丁目(1997年築)

北海道札幌市西区八軒一条東1丁目 地図を見る
  • 函館線 琴似駅まで 徒歩3分
  • 地下東西線 琴似駅まで 徒歩10分
1997年05月(築30年) / 33戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

北海道札幌市西区八軒一条東1丁目に位置するタカノ分譲×坂本建設施工の11階建てのRCマンションです。築30年(1997年05月築)・総戸数33戸で最寄りは函館線 琴似駅まで 徒歩3分。地下東西線 琴似駅まで 徒歩10分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月10日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細ロジェ琴似ステーション2

住所 北海道札幌市西区八軒一条東1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 1997年05月(築30年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 11階建て 総戸数 33戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 坂本建設 分譲会社 タカノ
用途地域 準住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月10日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ロジェ琴似ステーション2

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月10日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境ロジェ琴似ステーション2

周辺地図

北海道札幌市西区八軒一条東1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ロジェ琴似ステーション2

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
ユニヴェール エス
989m
SAKURA BROWN
904m
らっきょ
408m
旭川ラーメン ななし
394m
イン カリー
1169m
スーパー・デパート
まいば・すけっと 八軒1条西1丁目店
186m
SHINMART
208m
株式会社イトーヨーカドー 琴似店
334m
マックスバリュ 琴似店
679m
イオン 札幌琴似店
737m
コンビ二
セブン‐イレブン 札幌八軒1条東1丁目店
68m
ファミリーマート JR琴似駅前店
174m
セブン‐イレブン 北海道STJR琴似店
246m
ローソン 札幌八軒2条東店
287m
セイコーマート琴似駅前店
317m
薬局・ドラッグストア
ツルハドラッグ 琴似駅東口店
71m
ツルハ 調剤薬局琴似駅東口店
72m
なの花薬局 札幌琴似駅前店
153m
琴似メディカル薬局
208m
まこと調剤薬局 琴似店
211m
金融機関・郵便局
札幌八軒一条郵便局
125m
北海道銀行 西区八軒支店
156m
琴似駅前郵便局
295m
旭川信用金庫琴似支店
313m
空知信用金庫琴似支店
614m
病院
かわばた歯科クリニック
107m
ことに心療内科
125m
まつしま歯科医院
213m
イムス札幌消化器中央総合病院
232m
すずらん小児科
252m
動物病院
公園通り動物病院
494m
八軒動物病院
712m
カツラ犬猫病院
817m
札幌夜間動物病院
828m
ことに動物病院
833m
大学・専門学校
琴似看護専門学校 教務室
847m
明日佳幼児教育専門学校
1418m
中学校・小学校
札幌市立八軒東中学校
409m
札幌市立八軒小学校
609m
札幌市立八軒西小学校
946m
札幌市立琴似中央小学校
952m
札幌市立陵北中学校
1004m
幼稚園・保育園
札幌琴似教会幼稚園
277m
琴似つぼみ保育園
334m
琴似あやめ保育園
363m
札幌ルンビニー幼稚園
422m
札幌ルンビニー幼稚園
422m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

琴似駅 (北海道札幌市西区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

出産・子育て支援(北海道札幌市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 小学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 初診時のみ、医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • また、訪問看護は、月3,000円を限度に、療養費の1割を自己負担。
  • (※訪問看護のみ中学生まで対象)
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。
入院するとき
対象年齢 中学校卒業まで
自己負担
  • 自己負担あり
  • 中学生の住民税課税世帯は、月5万7,600円(多数回該当時は月4万4,400円)を上限に総医療費の1割の自己負担あり。
  • 小学生以下および住民税非課税世帯は、初診時のみ医科580円、歯科510円の自己負担あり。
  • ※多数回該当とは当月を含む過去12ヶ月以内に自己負担限度額5万7,600円となる月が3回以上あった場合、4回目から適用される自己負担限度額。
  • 入院時食事療養費の標準負担額の自己負担あり。
所得制限
  • 所得制限あり
  • 所得税法上の扶養親族(同一生計配偶者を含む)の数が0人の場合、所得制限限度額は622万円。
  • 以降1人増えるごとに38万円を加算した額。
  • さらに、老人控除対象配偶者および老人扶養親族がいる場合は、1人につき6万円加算した額。
  • 所得には一定の控除あり。

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ロジェ琴似ステーション2や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ロジェ琴似ステーション2

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ロジェ琴似ステーション2の間取り 2階

3,490万円

8,300円

18,500円

3LDK 78.93m2 南向き 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(10件) ロジェ琴似ステーション2

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年04月 5階
3,000万円
107.19万円/坪 3LDK 92.52m2 南東
2025年04月 5階
3,000万円
114.23万円/坪 3LDK 86.82m2 南東
2021年11月 6階
2,580万円
108.06万円/坪 3LDK 78.93m2 南東
2021年11月 6階
2,480万円
103.87万円/坪 3LDK 78.93m2 南東
2021年09月 6階
2,850万円
101.92万円/坪 3LDK 92.44m2 南東
2021年05月 6階
2,580万円
108.06万円/坪 3LDK 78.93m2 南東
2021年05月 6階
2,950万円
105.5万円/坪 3LDK 92.44m2 南東
2020年04月 2階
2,598万円
92.91万円/坪 4LDK 92.44m2 南東
2020年03月 2階
2,498万円
89.33万円/坪 4LDK 92.44m2 南東
2019年10月 2階
2,598万円
92.91万円/坪 4LDK 92.44m2 南東
この物件の残り 5件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年04月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ