最近見た物件

  • 中富住宅(2LDK) 3階

    1,599万円

    7,000円 /  10,000円

    名城線 名城公園駅まで 徒歩12分

    2LDK / 77.22m2 /  築54年

現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

カルティア瓢箪山2 愛知県名古屋市守山区八反(2015年築)

愛知県名古屋市守山区八反 地図を見る
  • 瀬戸線 瓢箪山駅まで 徒歩8分
2015年02月(築12年) / 26戸

愛知県名古屋市守山区八反に位置するイワクラゴールデンホーム分譲×大末建設施工の9階建てのRCマンションです。築12年(2015年02月築)・総戸数26戸で最寄りは瀬戸線 瓢箪山駅まで 徒歩8分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月19日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細カルティア瓢箪山2

住所 愛知県名古屋市守山区八反地図・周辺情報
交通機関
築年数 2015年02月(築12年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 9階建て 総戸数 26戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 大末建設 分譲会社 イワクラゴールデンホーム
用途地域 準工業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月19日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

地図・周辺環境カルティア瓢箪山2

周辺地図

愛知県名古屋市守山区八反
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設カルティア瓢箪山2

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
天ぷら やじま。
927m
ドルチェメンテ プラス カフェ オット アゴスト
1477m
つけ麺 まぜ郎 ぎんや 砂田橋店
924m
和田屋
984m
マルカッサン
257m
スーパー・デパート
ホームセンターコーナン砂田橋店
485m
株式会社コノミヤ砂田橋店
602m
ヤマト大幸店
659m
ピアゴパワー 守山店
670m
アピタ 千代田橋店
737m
コンビ二
ミニストップ 名古屋廿軒家店
462m
ローソン 守山長栄店
465m
ファミリーマート 守山小六町店
567m
ファミリーマート 砂田橋五丁目店
655m
ローソン 守山ひょうたん山店
677m
薬局・ドラッグストア
ありす薬局守山店
183m
スズキドラッグ
521m
サエラ薬局砂田橋店
602m
ブルーベリー薬局
603m
ケミスト薬局 ひょうたん山店
613m
金融機関・郵便局
名古屋瓢箪山郵便局
417m
株式会社百五銀行 守山支店
642m
株式会社大垣共立銀行 守山支店
650m
名古屋砂田橋郵便局
659m
瀬戸信用金庫 守山支店
696m
病院
たなかこども・クリニック
199m
はまうづクリニック
344m
太田眼科クリニック
405m
伊藤内科医院
437m
ヤトウ病院
502m
動物病院
石川動物病院
769m
有限会社茶屋ヶ坂動物病院
1486m
大学・専門学校
名古屋大学医学部保健学科 庶務掛
1434m
高校・高専
名古屋高校
805m
至学館高校
1312m
中学校・小学校
名古屋市立砂田橋小学校
643m
名古屋市立千代田橋小学校
876m
愛知教育大学附属名古屋中学校
1148m
名古屋市立富士見台小学校
1274m
幼稚園・保育園
和進館保育園
355m
ともしび幼稚園
432m
若草保育園
643m
名古屋市立 砂田橋保育園
659m
小幡もりの風保育園
659m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

瓢箪山駅 (愛知県名古屋市守山区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

瓢箪山駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(愛知県名古屋市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • 名古屋市で出産、育児をする家庭に5万ポイント(5万円相当)分のカタログギフトを進呈する、ナゴヤわくわくプレゼント事業を実施。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

カルティア瓢箪山2や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴カルティア瓢箪山2

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
カルティア瓢箪山2の間取り 5階

3,590万円

10,800円

20,000円

3LDK 80.00m2 南向き 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(18件) カルティア瓢箪山2

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年09月 2階
2,499万円
100.75万円/坪 4LDK 82m2
2025年08月 2階
2,899万円
116.87万円/坪 4LDK 82m2
2025年07月 2階
3,100万円
124.97万円/坪 4LDK 82m2
2025年06月 2階
3,150万円
126.99万円/坪 4LDK 82m2
2025年05月 2階
3,180万円
128.2万円/坪 4LDK 82m2
2025年04月 2階
3,250万円
131.02万円/坪 4LDK 82m2
2025年03月 2階
3,390万円
136.67万円/坪 4LDK 82m2
2024年12月 2階
3,450万円
139.08万円/坪 4LDK 82m2
2021年12月 4階
2,980万円
123.14万円/坪 3LDK 80m2
2021年08月 4階
3,150万円
130.17万円/坪 3LDK 80m2
2021年07月 4階
3,189万円
131.78万円/坪 3LDK 80m2
2021年06月 5階
2,830万円
126.03万円/坪 3LDK 74.23m2
2021年05月 5階
2,950万円
131.38万円/坪 3LDK 74.23m2
2021年04月 5階
3,150万円
132.23万円/坪 4LDK 78.75m2
2021年01月 4階
3,189万円
131.78万円/坪 3LDK 80m2
2021年01月 6階
3,180万円
128.2万円/坪 4LDK 82m2
2020年11月 4階
3,199万円
132.19万円/坪 3LDK 80m2
2019年10月 4階
3,230万円
133.47万円/坪 3LDK 80m2
この物件の残り 13件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年09月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ