現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

プラウド川名駒方 愛知県名古屋市昭和区駒方町2丁目(2005年築)

賃料履歴
愛知県名古屋市昭和区駒方町2丁目 地図を見る
  • 鶴舞線 川名駅まで 徒歩7分
  • 鶴舞線 いりなか駅まで 徒歩11分
2005年10月(築21年) / 30戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

愛知県名古屋市昭和区駒方町2丁目に位置する野村不動産分譲×真柄建設施工の7階建てのRCマンションです。築21年(2005年10月築)・総戸数30戸で最寄りは鶴舞線 川名駅まで 徒歩7分。鶴舞線 いりなか駅まで 徒歩11分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2020年03月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴プラウド川名駒方

過去に募集された賃料履歴(1件)プラウド川名駒方

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2020年03月 4階

15万円

15,000円

30万円

30万円

3LDK 78.85m2
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2020年03月最終更新

売却を検討中の方へ

プラウド川名駒方の実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細プラウド川名駒方

住所 愛知県名古屋市昭和区駒方町2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2005年10月(築21年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 7階建て 総戸数 30戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 真柄建設 分譲会社 野村不動産
用途地域 第一種住居地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備プラウド川名駒方

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月15日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境プラウド川名駒方

周辺地図

愛知県名古屋市昭和区駒方町2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設プラウド川名駒方

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
ステーキハウス キッチンリボン
1139m
ヴィチーノ
1008m
浜源
631m
せき根
1302m
アプランドル
1058m
スーパー・デパート
成城石井 石川橋店
807m
DCM 川原店
910m
ヤマナカ 安田店
948m
バロー 滝川店
1029m
マックスバリュ 御器所店
1036m
コンビ二
セブン‐イレブン 名古屋駒方町店
157m
ファミリーマート 昭和檀渓通四丁目店
309m
ファミリーマート 川名駅前店
379m
セブン‐イレブン 名古屋藤成通5丁目店
628m
ローソン いりなか駅ビル店
646m
薬局・ドラッグストア
アイランド薬局 川名店
221m
漢方 小山
263m
ヒロジ調剤薬局
362m
株式会社ファインズ ファルマ
379m
松栄調剤薬局
415m
金融機関・郵便局
名古屋檀溪通郵便局
144m
株式会社三十三銀行 広路支店
419m
名古屋杁中郵便局
614m
株式会社三菱UFJ銀行 石川橋支店
727m
株式会社名古屋銀行 川原通支店
748m
病院
オレンジクリニック
196m
つるみ歯科クリニック
197m
なべたに歯科医院
205m
みずの眼科
362m
鈴木内科
399m
動物病院
リリー動物病院東洋医学クリニック
403m
南分動物病院
468m
ファイン動物クリニック
858m
ネオ動物病院
897m
安藤ペット・クリニック
957m
大学・専門学校
南山学園 本部
593m
南山学園研修センター
922m
名古屋市立大学
1266m
中部楽器技術専門学校
1350m
愛知文化服装専門学校
1355m
高校・高専
南山高校男子部
427m
中京大学 附属中京高校
720m
名古屋国際高校
748m
南山高校女子部
765m
享栄高等学校
1344m
中学校・小学校
南山大学付属小学校
332m
名古屋市立広路小学校
617m
広路小学校 トワイライトスクール
643m
名古屋市立滝川小学校
1178m
名古屋市立汐路小学校
1369m
幼稚園・保育園
駒方保育園
292m
昭和荘保育園
786m
ほしの子託児園
804m
南山幼稚園
863m
いりなか保育園
871m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

川名駅 (愛知県名古屋市昭和区)の住みやすさ

川名駅 の住みやすさの採点分布

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

川名駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(愛知県名古屋市)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • 名古屋市で出産、育児をする家庭に5万ポイント(5万円相当)分のカタログギフトを進呈する、ナゴヤわくわくプレゼント事業を実施。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

プラウド川名駒方や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴プラウド川名駒方

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
プラウド川名駒方の間取り 7階

8,798万円

15,200円

26,000円

3LDK 120.25m2 角部屋 リフォーム

過去に売り出された価格履歴(6件) プラウド川名駒方

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2026年01月 1階
4,100万円
176.11万円/坪 3LDK 76.96m2
2023年03月 1階
3,980万円
133.52万円/坪 4SLDK 98.54m2
2023年02月 1階
4,380万円
146.94万円/坪 4SLDK 98.54m2
2022年04月 3階
3,480万円
160.99万円/坪 3LDK 71.46m2
2020年11月 5階
4,480万円
150.29万円/坪 4LDK 98.54m2 南東
2020年05月 4階
3,680万円
154.28万円/坪 3LDK 78.85m2
この物件の残り 1件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2026年01月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ