現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

エンゼルハイム北綾瀬第2 東京都足立区大谷田1丁目(2001年築)

東京都足立区大谷田1丁目 地図を見る
  • 千代田線 北綾瀬駅まで 徒歩22分
  • 常磐緩行線 亀有駅まで 徒歩24分
2001年09月(築25年) / 57戸
  • 宅配ボックス
  • 管理人常駐
  • ペット相談
  • 駐車場あり
  • オートロック

東京都足立区大谷田1丁目に位置するアゼル分譲×長谷工コーポレーション施工の8階建てのRCマンションです。築25年(2001年09月築)・総戸数57戸で最寄りは千代田線 北綾瀬駅まで 徒歩22分。常磐緩行線 亀有駅まで 徒歩24分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が1件(3LDK)掲載されています。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

物件詳細エンゼルハイム北綾瀬第2

住所 東京都足立区大谷田1丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2001年09月(築25年) 種別 / 構造 マンション / RC
階数 8階建て 総戸数 57戸
管理人 - 管理会社 -
施工会社 長谷工コーポレーション 分譲会社 アゼル
用途地域 準工業地域
掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備エンゼルハイム北綾瀬第2

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。

地図・周辺環境エンゼルハイム北綾瀬第2

周辺地図

東京都足立区大谷田1丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設エンゼルハイム北綾瀬第2

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
ベーカリーカフェ ここぱん
747m
牛乳食パン専門店 みるく 本店
412m
スーパー・デパート
株式会社主婦の店いずみ 大谷田団地店
397m
株式会社ライフコーポレーション 大谷田店
502m
島忠 大谷田店・ホームセンター・フロア
624m
西友北綾瀬店
993m
スーパーベルクス 足立東和店
1063m
コンビ二
ファミリーマート 大谷田三丁目店
352m
セブン‐イレブン 足立大谷田1丁目店
404m
ローソンストア100 足立大谷田店
577m
セブンイレブン足立大谷田店
609m
ローソンストア100 足立東和五丁目店
664m
薬局・ドラッグストア
くすりの福太郎 大谷田店
99m
あけぼの薬局 大谷田店
242m
らくだ薬局大谷田店
426m
株式会社きらきら薬局
807m
クリエイト薬局 足立谷中店
967m
金融機関・郵便局
足立大谷田団地内郵便局
244m
亀有信用金庫 飯塚支店
779m
亀有信用金庫 佐野支店
808m
足立佐野郵便局
825m
東京東信用金庫 東和支店
866m
病院
宇佐見歯科
176m
やまおか歯科医院
255m
西澤歯科医院
310m
芳沢医院
369m
大谷田団地診療所(医療法人社団)
387m
動物病院
アオキ 犬猫病院東和
752m
かたおか動物病院
1046m
芝口獣医科医院
1196m
森下動物病院
1227m
亀有中央動物病院
1228m
高校・高専
東京都立足立東高等学校
125m
東都みらい高等学院
1152m
中学校・小学校
足立区立 東渕江小学校
973m
足立区立大谷田小学校
1006m
葛飾区立 幸田小学校
1021m
足立区立 辰沼小学校
1026m
葛飾区立 飯塚小学校
1178m
幼稚園・保育園
足立区立 大谷田第一保育園
167m
子育てサロンおおやた
197m
東保育園
682m
いずみ幼稚園
759m
葛飾区立 幸田保育園
818m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。

北綾瀬駅 (東京都足立区)の住みやすさ

※住みやすさに関する評点は、単純平均ではなく当社独自の集計方法を加え算出しています。

北綾瀬駅のクチコミ・レビュー

出産・子育て支援(東京都足立区)

各自治体によって不定期に変更されている場合がありますので、最新の情報と異なる可能性があります。最新の情報については、各自治体のウェブサイトやお電話で直接ご確認ください。

妊娠出産祝い2024年06月最終更新

  • (1)スマイルママ面接として。
  • 妊娠届出書提出時等に保健師等が面接を行い、「子ども商品券」1万円分を支給。
  • (2)ファーストバースデーサポートとして、1歳の誕生月に送付するアンケートに回答した方へ、「こども商品券」を郵送。
  • ※第1子(1万円分)、第2子(1万円分)、第3子以降(1万円分)。
  • (2万円分)多胎児移動支援として、2歳以下の多胎児(2万円分)を養育する世帯へ、「こども商品券」2.4万円分を配布 。
  • ※各年齢ごとに1回。

子ども・学生等医療費助成2024年06月最終更新

通院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし
入院するとき
対象年齢 18歳3月末まで
自己負担
  • 自己負担なし
所得制限
  • 所得制限なし

※出産・子育て支援情報は、株式会社ウェイブダッシュ「生活ガイド.com」が全国の市区役所へ調査票を送付し、調査しております。項目によっては、市区ごとに未回答や非公表の場合があります。スマイティが取得した時点の情報を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。

ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

エンゼルハイム北綾瀬第2や近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴エンゼルハイム北綾瀬第2

売り出し状況(1件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
エンゼルハイム北綾瀬第2の間取り 1階

3,480万円

7,610円

22,950円

3LDK 65.57m2 -

過去に売り出された価格履歴(23件) エンゼルハイム北綾瀬第2

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 5階
3,380万円
171.64万円/坪 3LDK 65.1m2
2025年12月 5階
2,980万円
151.32万円/坪 3LDK 65.1m2
2025年05月 1階
2,980万円
150.24万円/坪 3LDK 65.57m2 西
2024年12月 4階
3,280万円
169.05万円/坪 3LDK 64.14m2 南西
2024年07月 4階
2,480万円
127.82万円/坪 3LDK 64.14m2 西
2024年07月 6階
3,490万円
177.22万円/坪 3LDK 65.1m2
2024年06月 6階
3,580万円
181.79万円/坪 3LDK 65.1m2
2024年06月 6階
3,590万円
182.3万円/坪 3LDK 65.1m2
2024年03月 6階
3,680万円
186.87万円/坪 3LDK 65.1m2
2023年10月 6階
2,580万円
131.01万円/坪 3LDK 65.1m2
2023年08月 6階
2,780万円
141.17万円/坪 3LDK 65.1m2
2023年07月 6階
2,980万円
151.32万円/坪 3LDK 65.1m2
2022年11月 2階
2,990万円
150.74万円/坪 3LDK 65.57m2 南西
2022年07月 2階
3,280万円
169.05万円/坪 3LDK 64.14m2 西
2022年07月 2階
3,299万円
170.03万円/坪 3LDK 64.14m2 南西
2022年06月 2階
3,080万円
155.28万円/坪 3LDK 65.57m2 南西
2022年03月 2階
3,380万円
170.41万円/坪 3LDK 65.57m2 南西
2021年10月 4階
2,480万円
125.03万円/坪 3LDK 65.57m2 西
2021年10月 2階
3,580万円
180.49万円/坪 3LDK 65.57m2 西
2021年02月 7階
2,699万円
139.11万円/坪 2SLDK 64.14m2 南東
2020年03月 3階
2,390万円
120.49万円/坪 3LDK 65.57m2 南西
2020年02月 3階
2,380万円
119.99万円/坪 3LDK 65.57m2 南西
2019年12月 3階
2,480万円
125.03万円/坪 3LDK 65.57m2 南西
この物件の残り 18件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。
ページトップへ