現在0件登録されています。
(最大10件まで登録可能)

ソフィア美浜ライトスクエア 千葉県千葉市美浜区幸町2丁目(2002年築)

千葉県千葉市美浜区幸町2丁目に位置する双日都市開発分譲×長谷工コーポレーション/淺沼組施工の14階建ての鉄筋(SRC)マンションです。築24年(2002年07月築)で最寄りは京成千葉線 みどり台駅 徒歩12分です。現在スマイティに中古マンション売り出し中の部屋が2件(4LDK)掲載されています。

掲載物件情報と過去の掲載物件情報を元に作成しております。現況に差異がある場合は現況が優先となります。 2026年05月24日最終更新
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2021年04月最終更新。賃料履歴についての詳しい説明はこちらをご覧ください。
※スマイティが取得した時点の情報・写真を表示しているため、以降に更新された内容と異なる可能性があります。また、室内の様子や設備も部屋によって異なる可能性があります。情報に誤りがある場合は申告フォームよりご連絡ください。
※情報の正確性・完全性・最新性・実際の取引価格等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

賃貸募集状況・履歴ソフィア美浜ライトスクエア

過去に募集された賃料履歴(1件)ソフィア美浜ライトスクエア

賃料履歴は、成約賃料ではなく、募集時賃料となります。募集期間を把握するために、同じ部屋が同じ賃料にて募集されている場合でも、6か月に1回履歴情報を追加しております。

賃貸年月 階数 賃料
管理費
敷金
礼金
間取り 面積 方位
2021年04月 4階

12.9万円

0円

25.8万円

12.9万円

3LDK 89.32m2 南西
※賃料履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2021年04月最終更新

売却を検討中の方へ

ソフィア美浜ライトスクエアの実際の売却価格を複数の不動産会社に一括査定できます。

※不動産売却査定サービスは、ページ下部の「売却査定、買取査定サービスの注意点」をご確認いただいたうえ、ご利用ください。

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております。物件情報に誤りがある場合は違反物件情報申告フォームよりご連絡ください。

ソフィア美浜ライトスクエアの賃貸物件が掲載されたらいち早く知りたい!

そんなときは「新着お知らせメール」が便利!指定した条件で新着の賃貸物件が掲載されたときにメールでお知らせします。

物件詳細ソフィア美浜ライトスクエア

住所 千葉県千葉市美浜区幸町2丁目地図・周辺情報
交通機関
築年数 2002年07月(築24年) 種別 / 構造 マンション / 鉄筋(SRC)
階数 14階建て 総戸数 -
管理人 - 管理会社 -
施工会社 長谷工コーポレーション/淺沼組 分譲会社 双日都市開発
用途地域 商業地域
※施工会社、分譲会社、用途地域は「マンションレビュー」が調査した情報を掲載しております。2023年03月22日最終更新
※情報の正確性・完全性・最新性等は保証されませんので、事前にご了承の上ご利用ください。当社は当該情報について一切の責任を負いませんので、予めご了承ください。

物件写真・設備ソフィア美浜ライトスクエア

掲載物件の情報・写真を表示しております。室内の様子や設備は部屋によって異なる可能性があります。

周辺地図

千葉県千葉市美浜区幸町2丁目
  • ※施設情報は、2025年5月時点のハローページデータを掲載しておりますが、情報の正確性は保証されませんので、必ず事前にご確認の上ご利用ください。

近くにあるお店・施設ソフィア美浜ライトスクエア

表示の距離はこの物件と各お店・施設の緯度経度から算出した直線距離です。実際の徒歩距離とは異なりますのでご了承ください。

人気のグルメ
カレーレストラン シバ
957m
お席 みきち
1411m
甘味処 楓
1435m
スイーツ ミズノヤ
815m
京のお野菜&お粉乃美焼き 茄な
959m
スーパー・デパート
オーケー 千葉幸町店
81m
マルエツ千葉幸町店
575m
ヤオコー ミノリア稲毛海岸店
845m
北野エース ペリエ稲毛店
1113m
ロイヤルホームセンター 千葉みなと店
1158m
コンビ二
ファミリーマート千葉幸町二丁目店
205m
ミニストップ 千葉幸町店
456m
ミニストップ みどり台駅前店
635m
ファミリーマート千葉黒砂台一丁目店
662m
セブン‐イレブン 千葉幸町団地店
685m
薬局・ドラッグストア
ゆいまーる薬局
376m
株式会社フルヤマ薬局 黒砂店
458m
薬局タカサ黒砂台店
638m
ハート調剤薬局 西千葉店
651m
マツモトキヨシ千葉美浜店
834m
金融機関・郵便局
千葉幸町郵便局
591m
千葉緑町郵便局
755m
京葉銀行 みどり台支店
831m
千葉高洲郵便局
1025m
稲毛駅前郵便局
1114m
病院
ジャスミン歯科クリニック
190m
かまだ皮フ科
460m
照屋歯科医院
490m
幸町中央診療所
536m
赤塚小児科医院
544m
動物病院
みどり台動物病院
621m
アミ動物クリニック
745m
藤の花動物病院
891m
にしちば動物病院
1139m
美浜どうぶつ病院
1270m
大学・専門学校
中央介護福祉専門学校
813m
イーストウエスト外国語専門学校
960m
東洋理容美容専門学校
1091m
千葉県自動車大学校
1294m
千葉大学 西千葉地区
1340m
中学校・小学校
千葉市立 幸町小学校
462m
千葉市立幸町第一中学校
545m
千葉市立 稲浜小学校
656m
千葉市立緑町中学校
730m
千葉市立緑町小学校
734m
幼稚園・保育園
千葉市立 黒砂保育所一時保育・特定保育
344m
千葉市立 黒砂保育所
348m
千葉市立 幸第一保育所
597m
千葉白菊幼稚園
600m
千葉さざなみ幼稚園
697m
※人気のグルメ情報は「食べログ」の情報を元に掲載しております。
※その他の施設情報は「ハローページ」の情報を元に掲載しております。2025年5月最終更新
※店舗や施設は移転・閉店している可能性がありますので、最新の情報については各店舗・施設にご確認ください。
ご購入も検討中の方へ

スマイティでは中古マンション情報も掲載しています。

ソフィア美浜ライトスクエアや近くの中古マンション物件もお探しいただけます。

中古売り出し状況・履歴ソフィア美浜ライトスクエア

売り出し状況(2件掲載)

階数 価格 管理費
修繕積立金
間取り 専有面積 特徴 詳細
ソフィア美浜ライトスクエアの間取り 9階

3,499万円

17,020円

17,200円

4LDK 90.52m2 南向き リフォーム
ソフィア美浜ライトスクエアの間取り 9階

3,499万円

17,020円

17,200円

4LDK 90.52m2 南向き リフォーム

過去に売り出された価格履歴(15件) ソフィア美浜ライトスクエア

価格履歴は、成約価格ではなく、売り出し時価格となります。売り出し価格の変更時は履歴情報を追加しております。また、売り出し期間を把握するために、同じ部屋が同じ価格にて売り出しされている場合でも6か月に1回履歴情報を追加しております。

販売年月 階数 価格 坪単価 間取り 専有面積 方位
2025年12月 9階
3,480万円
127.09万円/坪 4LDK 90.52m2 南西
2025年07月 9階
2,980万円
108.83万円/坪 4LDK 90.52m2 南西
2025年06月 9階
3,280万円
119.79万円/坪 4LDK 90.52m2 南西
2025年05月 11階
3,698万円
128.64万円/坪 4LDK 95.03m2 南西
2025年04月 11階
3,748万円
130.38万円/坪 4LDK 95.03m2 南西
2024年04月 9階
2,580万円
93.07万円/坪 4LDK 91.64m2 南西
2023年12月 12階
2,480万円
91.79万円/坪 4LDK 89.32m2 南西
2023年10月 12階
2,780万円
102.89万円/坪 4LDK 89.32m2 南西
2023年10月 12階
2,680万円
99.19万円/坪 4LDK 89.32m2 南西
2022年03月 12階
2,480万円
91.79万円/坪 4LDK 89.32m2 南西
2022年03月 11階
2,450万円
89.47万円/坪 2SLDK 90.52m2 南西
2021年11月 12階
2,630万円
97.34万円/坪 4LDK 89.32m2 南西
2021年10月 12階
3,080万円
113.99万円/坪 4LDK 89.32m2 南西
2021年10月 12階
2,880万円
106.59万円/坪 4LDK 89.32m2 南西
2021年03月 4階
2,480万円
91.79万円/坪 3LDK 89.32m2 南西
この物件の残り 10件を表示
※価格履歴は「マンションレビュー」の情報を掲載しております。2025年12月最終更新

スマイティでは物件情報の精度向上に努めております

  • 物件情報の間違い
  • 誤解を招く表現
  • 成約済み物件の掲載

※おとり物件排除に向けた取り組み

  • ※ご連絡後、情報掲載元の不動産会社へ確認~必要な場合は訂正・削除をさせていただきます。
  • ※不動産取引全般に関するご質問・トラブルのご相談等は直接不動産会社へご連絡をお願いいたします。

売却査定、買取査定サービスの注意点

売却査定サービス
  • リンク先の売却査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、株式会社カカクコム(以下「当社」といいます)の提携先である株式会社NTTデータ・ウィズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、お客様への提携先サービス提供のため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた個人情報を含む査定依頼データを提携先に提供いたします。これらの情報は全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先での個人情報等の取り扱いに関しては、以下をご確認ください。

個人情報の取り扱いについて:「HOME4U 個人情報の取り扱いについて」

物件情報について

  • 当社は、お客様に広告宣伝等の情報を提供するため、スマイティの不動産一括査定フォームでご入力いただいた物件情報を利用いたします。
買取査定サービス
  • リンク先の買取査定サービス(以下「提携先サービス」といいます)は、当社提携先である株式会社リビン・テクノロジーズが提供するサービスとなります。

個人情報の取り扱いについて

  • 当社は、提携先サービスでご入力いただいた情報を保有しておりません。個人情報を含む査定依頼データは、全て提携先が厳重に管理し、同社から不動産会社に開示されます。提携先・不動産会社での個人情報等の取り扱いに関しては、各社のプライバシーポリシー等をご確認ください。

売却査定および買取査定の提携先サービスについて

  • 査定依頼可能な企業数は、お住まいの地域やお客様の物件のタイプによって異なります。
  • お客様の物件の状態によっては査定ができない場合もございます。ご了承ください。
  • 提携先サービスの提供は日本国内(一部離島等を除く)に限らせて頂きます。
  • 査定結果について、提携先の各不動産会社から直接連絡をいたします。
  • 査定後の不動産の売却、買取について、当社および提携先は関与いたしません。
  • 提携先サービスは、セキュリティを保つために情報を暗号化して送受信するSSL(Secure Sockets Layer)機能に対応しています。ご利用の際はSSL対応ブラウザをお使いください。
  • 提携先サービスについてご不明な点がございましたら以下よりお問い合わせください。当社ではお答えできません。

売却査定:「HOME4U サービスに関するお問い合わせ」

買取査定:「リビンマッチ サービスに関するお問い合わせ(0120-935-565)」

ページトップへ